24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Онкомаркер CA-125 — расшифровка, норма у женщин, что показывает повышенный уровень CA-125 в анализе крови

Ещё несколько лет назад рак входил в список неизлечимых патологий. Главная причина заключалась в слишком поздней диагностике: новообразования злокачественного характера диагностировали только на III-IV стадиях, когда они разрастались до слишком больших размеров, успевала дать метастазы.

В настоящее время в диагностике сделан большой прорыв, что позволяет оказать своевременную помощь и вылечить болезнь. Один из достоверных современных способов раковых опухолей на ранних стадиях — тест на онкомаркеры. СА-125 (рак яичников) входит в перечень одних из наиболее изученных. Рассмотрим подробнее, что собой представляют онкомаркеры, о чем говорит их повышение в крови.

Что такое онкомаркеры

Онкомаркеры — это вещества, которые образуются, как результат жизнедеятельности раковых клеток. Их обнаруживают в анализах крови (или мочи) пациентов, у которых диагностированы опухоли злокачественного характера. Их структура многообразна, но в большей степени — это белки (или их производные), которые по функциям очень разнятся с нормальными веществами или вырабатываются в аномальном количестве.

В норме онкомаркеры вырабатывают клетки эмбриона. Их содержание в крови — тревожный сигнал о течении злокачественного процесса в организме. Как показывает практика, чаще всего своевременно установленный профиль их концентраций предоставляет возможность вносить изменения в развитие злокачественного процесса на несколько месяцев раньше по сравнению с другими способами диагностики.

По статистике, за последние годы все больше онкомаркеров обнаруживают в крови детей и людей пенсионного возраста. Рост числа злокачественных опухолей связан с ухудшением экологической обстановки, злоупотреблением вредными привычками, появлением новых заболеваний, которые ослабляют иммунную систему.

Роль онкомаркеров нельзя недооценивать. Они не просто помогает установить, входит ли пациент в группу риска развития онкологических болезней, но и помогают найти источник злокачественного новообразования (до начала углубленной диагностики). С их помощью удается выявить рецидив рака, оценить радикальность выполненного оперативного вмешательства (была удалена опухоль полностью или частично).

Подготовка к исследованию

Анализ крови важно сдавать натощак (разрешено выпить стакан негазированной воды). Вечером накануне диагностики можно поужинать нежирными блюдами. За несколько часов до взятия биоматериала не рекомендуется курить и употреблять напитки, содержащие кофеин. Также, стоит воздержаться от физических нагрузок, стараться избегать стрессовых ситуаций, эмоционального напряжения. Анализ назначают спустя пару дня после окончания менструации.

Абсолютные противопоказания к исследованию отсутствуют. Однако его не назначают беременных пациенткам (вне зависимости от триместра), пациенткам во время фолликулярной фазы менструального цикла и лечения воспалительных патологий. Во время простудных и других заболеваний нет смысла делать тест, поскольку он будет недостоверным. Требуется подождать минимум 10 дней после выздоровления.

Кому и как часто нужно сдавать анализ

Среди всех онкологических заболеваний одним из самых распространенных является рак яичников. Эти структуры при поражении злокачественным процессом начинают продуцировать СА-125 в усиленных количествах.

Поэтому всем девушкам в возрасте старше 30 лет требуется сдавать анализ минимум раз в 2 года (даже при отсутствии беспокоящих симптомов). Такое исследование позволить заметить отклонения от нормы на начальной стадии. При этом есть категории людей, которым по возможности следует сдавать тест чаще (каждый год). К ним относятся:

  • девушки, у которых в семейном анамнезе есть родственники со злокачественными новообразованиями;
  • девушки, у которых уже была обнаружена опухоль, и теперь требуется дифференцировать доброкачественную от злокачественной. В таких ситуациях диагностику могут назначать несколько раз с интервалом в несколько недель-месяцев;
  • девушкам, которые проходят лечения онкологии (была проведена химиотерапия или оперативное вмешательство). В таких ситуациях диагностика необходима каждые полгода, чтобы отслеживать динамику.

В случае появления неприятных симптомов, к примеру, сильного дискомфорта во время полового акта, жжения при мочеиспускании, сбоев в менструальном цикле, воспалении паховых лимфоузлов, важно своевременно обратиться к врачу-гинекологу. Он проведет осмотр и при необходимости назначит сделать тест на женские онкомаркеры.

Нормальные показатели и причины повышенного уровня CA-125

CA-125 — стандартный онкомаркер рака яичников. В норме его концентрация в крови варьируется в пределах 0-30 МЕ/мл. Это значение актуально для женщин всех возрастных категорий. Небольшое повышение (до 35 МЕ/мл) может наблюдаться при менструации, беременности, во время периода лактации. Сильное превышение допустимого уровня возможно в нескольких ситуациях:

  • рак яичников;
  • рак матки;
  • рак молочной железы;
  • рак поджелудочной железы;
  • рак желудка;
  • рак печени.

Помимо злокачественного процесса, умеренное повышение часто свидетельствует о наличии эндометриоза, плеврита, воспалении придатков, кисте яичников, хронического гепатита, хронического панкреатита или цирроза печени. Чтобы поставить достоверный диагноз, учитывают клиническую картину, назначают дополнительное обследование. Если сдача анализа на онкомаркер была назначена во время лечения рака яичников, и по результатам, его уровень стал ниже — можно говорить о положительной динамике.

Другие способы диагностики рака яичников

Рак яичников на ранних стадиях, как правило, не протекает со специфичными симптомами. Девушки могут жаловаться на повышенную усталость, отклонения со стороны пищеварительной системы (запоры), боль внизу живота, нарушения менструального цикла, частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт во время полового акта.

Помимо сдачи анализа крови на онкомаркер CA-125, врач может назначить другие лабораторные и инструментальные исследования. Среди них:

  • трансвагинальное ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография брюшной полости;
  • общий и биохимический анализ мочи и крови;
  • рентгенография грудной клетки.

На основании полученных данных устанавливают стадию заболевания, определяют, были ли метастазы, и разрабатывают наиболее целесообразную схему лечения. Чтобы оценить динамику, через несколько месяцев врач повторно назначает анализ крови на онкомаркер CA-125.

Этот сайт использует cookies
Понятно