24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Таблица нормы кислорода в крови, сатурация при пневмонии у взрослых при коронавирусе

Сатурация — это показатель насыщения крови кислородом. Если уровень снижен, можно заподозрить проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Процедура измерения сатурации стала особенно популярна два года назад, когда появилась новая коронавирусная инфекция. Ее самым распространенным осложнением является пневмония. Если своевременно выявить, что у человека нехватка кислорода, лечение удастся значительно облегчить.

Что такое пульсоксиметрия

Пульсоксиметрия — это распространенная диагностическая процедура, с помощью которой удается определить насыщение крови кислородом (при этом сохраняется целостность кожных покровов, пациент не испытывает болезненных ощущений). Для измерения значения используют специальный прибор — пульсоксиметр. Технология простая: достаточно поместить палец внутрь прибора (важно, чтобы он был согретым). За считанные секунды пульсоксиметр замерит частоту пульса и процент насыщения крови кислородом.

Методика основана на том, что гемоглобин, молекула которого напрямую связана с молекулами кислорода, по-другому поглощает световые волны конкретной частоты, чем гемоглобин, который никак не связан с молекулами кислорода. Прибор использует исключительно световое излучение, за счет чего характеризуется полной безопасностью для здоровья. Противопоказаний к проведению исследования нет.

Показания к проведению пульсоксиметрии

Благодаря пульсоксиметрии удается обнаружить недостаточное насыщение крови кислородом, установить, что причина гипоксии связана с тем, что в кровь поступает недостаточное количество. При этом пульсоксиметрия не предоставляет расширенную информацию о содержании кислорода в крови (не получится определить, достаточно ли гемоглобина в крови). Пульсоксиметрию часто проводят в следующих клинических ситуациях:

  • патологии сердечно-сосудистой системы хронического характера;
  • проведение кислородной терапии;
  • анемия;
  • патологии дыхательной системы;
  • ранее перенесенные оперативные вмешательства.

Норма кислорода в крови

Ниже приведена таблица с нормой кислорода в крови (с учетом возрастной категории и образом жизни):

Категория населения Условная норма (%)
Здоровый взрослый человек не менее 95%
Курильщик Не менее 92%
Человек с заболеваниями дыхательной системы Не менее 92%
Новорожденный Не менее 93%

Норма не требует профилактики. При 90-92% у человека отмечается гипоксия, при которой необходима профилактика. Если значение менее 90%, то состояние критическое, необходима экстренная госпитализация. Существует несколько симптомов снижения сатурации. Важно обратиться к специалисту за консультацией и помощью, если:

  • не удается, как раньше, задерживать дыхание на несколько секунд (вызывает трудности);
  • часто беспокоит головокружение и головная боль;
  • увеличились частота дыхания и сердцебиения;
  • кожные покровы побледнели, приобрели синеватый оттенок;
  • беспокоит повышенная усталость и чувство сонливости;
  • появилась одышка (даже без усиленных физических нагрузок);
  • в области груди отмечаются болезненные ощущения.

Как самостоятельно поднять сатурацию

При низкой сатурации важна помощь специалиста. При этом до приезда скорой помощи можно предпринять самостоятельно некоторые меры. Во-первых, выполнить дыхательные упражнения. Исходное положение — сидя, с опущенными плечами и прямой спиной. Из этого положения выполняют последовательно три упражнения:

  1. Одну руку поднимают вверх, хватаясь за перекладину или ручку двери, чтобы зафиксировать ее положение. Другую руку кладут на диафрагму и начинают глубоко дышать, чтобы она приподнималась на каждом вдохе. Продолжительность упражнения около 1-2 минут.
  2. После этого, одну руку продолжают держать наверху, а вторую вытягивают вперед. Делая вдох, корпус поворачивают в сторону вытянутой руки (соответственно, если поднята правая рука, то поворачивают корпус в правую сторону и наоборот).
  3. Выполняя последнее упражнение, начинают глубоко дышать с одной поднятой вверх рукой (ее можно зафиксировать на любом удобном предмете).

Во время выполнения всех упражнений рекомендуется открыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. После этого рекомендуется пролежать на животе не менее 20 минут, стараясь спокойно дышать. При этом важно отметить, что людям пожилого возраста не следует долго лежать на животе из-за индивидуальных анатомических особенностей организма (есть риск сдавить дыхательный орган, навредить здоровью).

На данный момент не выявлен перечень лекарственных препаратов, которые могут повысить у больного коронавирусом сатурацию. При этом специалисты допускают применение аспирина (если пациент знает наверянка, что у него нет индивидуальной непереносимости). Прием антикоагулянта аспирина способствует снижению потребности в механической вентиляции легких.

Важно отметить, что дыхательные упражнения хорошо себя зарекомендовали, не стоит ими пренебрегать. Специалисты, которые лечили тяжелобольных пациентов разных возрастных категорий, не раз отмечали, что оксигенотерапия (пребывание «на кислороде») не так эффективна, как дыхательные упражнения.

Если диагностировано поражение легких КТ-2, КТ-3 или КТ-4, то не разрешается осуществлять распространенное упражнения с «надуванием» воздушных шариков. Особенно это касается людей пенсионного возраста, у которых поврежденный легочный матрикс (способен не суметь противостоять нагрузке).

Способы поднятия сатурации после вирусной пневмонии

Многие пациенты жалуются, что после выздоровления коронавирусной инфекции и пневмонии, уровень сатурации слегка снижен (до 91-93%). Это нормальное явление, поскольку легочная ткань еще не успела полностью восстановиться, должны пройти дни, а иногда и недели, чтобы добиться прежней жизненной емкости дыхательного органа. Ускорить процесс помогают пешие прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность и дыхательная гимнастика (в качестве профилактики).

Чтобы не допустить агрессивного спаечного процесса в легких, пациентам, у которых по результатам компьютерной томографии выражены фиброзные изменения, прописывают антиоксидантную терапию, состоящую из определенного рациона питания (диеты). Она обязательно должна быть обогащена антиоксидантами, витаминами группы Е и С. Фиброзные изменения, как правило, диагностируют при КТ-4 или КТ-3. Чтобы уточнить (подтвердить диагноз), выявить причины снижения сатурации, необходим КТ-контроль после выздоровления.

Этот сайт использует cookies
Понятно