24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Аднексит — симптомы, лечение острого и хронического аднексита у женщин

Аднексит — патология воспалительного характера, при которой затрагиваются все придатки матки – яичники и маточные трубы. По статистике, чаще всего возникает в молодом возрасте — 25–30 лет. По форме течения болезнь бывает острого и хронического характера. В соответствии с локализацией различают одностороннюю и двустороннюю. Согласно характеру воспаления, процесс бывает серозным или гнойным. Поражение может затрагивать либо трубы, либо яичники. Рассмотрим подробнее, в чем особенности патологии.

Клиническая картина

Чаще всего пациентку беспокоят следующие симптомы:

  • сильное повышение температуры (до 38–38,5 С);
  • гнойные, слизистые выделения из влагалища;
  • болезненные ощущения внизу живота (могут отдавать в задний проход);
  • сбой в менструациях (обильные и длительные месячные);
  • сильный дискомфорт во время полового акта;
  • сбой в пищеварительной системе;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании.

Точная клиническая картина зависит от формы течения. Специфические симптомы острого аднексита включают выделения, сопровождающиеся сильным зудом и раздражением, ноющие боли внизу живота, иррадирующие в поясницу или бедра. Специфические симптомы хронического аднексита включают расстройство половой функции (отсутствие полового влечения), бесплодие (на фоне непроходимости маточных труб).

Причины развития патологии

Основная причина развития патологии — восходящая инфекция из влагалища. До сих пор механизм развития воспалительного процесса до конца не изучен. При этом специалисты отмечают, что его способны спровоцировать следующие болезнетворные микроорганизмы: кишечная палочка, стрептококки, анаэробная бактерия, микоплазма, уреаплазма.

При этом они по-разному достигают фаллопиевых труб и яичников. При восходящей инфекции они проникают в фаллопиевы трубы и яичники извне через влагалище (к примеру, во время полового контакта). В случае с нисходящей инфекцией воспаление переходит от соседнего органа к женским половым органам. При гематогенной инфекции возбудители распространяются по крови.

Существует ряд факторов, которые способствуют развитию и прогрессированию воспалительного процесса. К ним относятся:

  • переохлаждение;
  • эмоциональный стресс;
  • частая смена сексуальных партнеров (без защиты);
  • ослабленная иммунная система;
  • усиленные физические нагрузки.

Кроме того, резкое размножение болезнетворных микроорганизмов провоцируют инфекции мочевыделительной системы, новообразования (доброкачественные и злокачественные) в органах малого таза, искусственное прерывание беременности, диагностическое выскабливание. Если иммунная система не справляется, то инфекция быстро поднимается в матку и в яичники.

Возможные осложнения

Аднексит способен привести к ряду негативных последствий (в частности, перитониту и сбоям менструального цикла). У некоторых женщин в маточных трубах образуются спайки, формируются склеротические процессы, что провоцирует их непроходимость и развитие бесплодия. Помимо этого, есть риск внематочной беременности и самопроизвольного выкидыша. Отмечено, что даже не ярко выраженный хронический аднексит способен привести ко вторичному воспалению соседних органов (в частности, кишечника и мочевого пузыря.

Как проводят диагностику?

Чтобы избежать осложнений, важно своевременно обратиться к врачу. На первичном приеме он соберет анамнез, выяснит, что предшествовало началу болезни (была ли установка внутриматочной спирали, делали ли пациентка аборт). Далее специалист проведет стандартный гинекологический осмотр (позволит обнаружить болезненное увеличение в размерах придатков матки). Дополнительно прибегают к лабораторным и инструментальным методам.

Среди них:

  • Ультразвуковая диагностика. С ее помощью удается выявить воспалительные процессы.
  • Общий анализ крови. При воспалении лейкоциты будут повышены. Также, анализ определяет ускорение СОЭ.
  • Исследование мазков. Посредством бакпосева устанавливают возбудитель. Для этого берут мазки из мочеиспускательного канала и шейки матки.
  • Рентгенография. Она позволяет установить степень проходимости маточных труб, определить выраженность патологических изменений.
  • Лапароскопия. Эта процедура помогает обнаружить гнойные образования, тщательнее осмотреть полость таза и маточных труб.
  • Гистеросальпингография с контрастом. Это современная методика, направленная на выявление изменений в строении матки и маточных труб. Назначают при хроническом аднексите.

Особенности лечения и профилактики

В большинстве случаев прибегают к консервативной терапии: назначают местные внутривагинальные ванночки и прием антибиотиков (подходящий препарат подбирают в соответствии с видом болезнетворного микроорганизма). Требуется и симптоматическая терапия: прием нестероидных противовоспалительных средств (купируют процессы воспаления), иммуностимуляторов (нормализуют функционирование иммунной системы), пробиотиков (необходимы для профилактики развития дисбактериоза).

Дополнительно прибегают и к физиотерапевтическим методикам (когда процесс воспаления устранен, чтобы организм быстрее восстановился).

Популярностью пользуется ультрафиолетовое облучение (хороши в качестве профилактики рубцово-спаечных процессов в малом тазу, оказывают иммуностимулирующий местный эффект). Магнитотерапия способствует уменьшению отечности тканей, улучшению кровотока, активизации обменных процессов. Чтобы улучшить кровообращение в органах малого таза, назначают массаж пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.

Если возникли гнойные осложнения, необходимо хирургическое вмешательство. В такой ситуации проводят пункцию свода влагалища с отсасыванием гнойного содержимого и последующей санацией. Возможна лапароскопическая операция или аднексэктомия (гинекологическое хирургическое вмешательство, которое направлено на удаление придатков).

В качестве профилактики появления андексита необходимо стараться избегать факторов, способных спровоцировать возникновение аднексита. Среди них:

  • переохлаждение;
  • стрессовые ситуации;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • злоупотребление спиртосодержащей продукцией.

Кроме того, важно своевременно осуществлять лечение воспалительных патологий органов малого таза. Посещать кабинет врача-гинеколога требуется минимум один раз за полгода. Не рекомендуется носить тесную одежду, которая затрудняет кровоток в органах малого таза.

Этот сайт использует cookies
Понятно