24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коричневый налет на языке — 10 возможных причин

Появление коричневого налета на языке чаще всего вызывает беспокойство. Такая реакция в немалой степени оправдана, поскольку подобное явление способно выступать симптомом какой-либо болезни. Прежде всего, коричневый налет образуется при нарушениях со стороны пищеварительной системы. Иногда его связывают с другими факторами, которые не относятся к патологическим.

Что представляет собой коричневый налет на языке

У здорового человека верхняя сторона языка розовая, шероховатая. Изменение ее характеристик нередко указывает на проблемы со здоровьем. Именно поэтому при осмотре пациентов многие специалисты обязательно обращают внимание на состояние полости рта.

Коричневый налет, покрывающий поверхность языка у взрослого или ребенка, представляет собой темное образование на слизистой. В его составе содержатся:

  • отмершие клетки эпителия;
  • микроорганизмы;
  • мелкие кусочки пищи.

Налет может иметь различную степень толщины и стойкости. Такая пленка бывает влажной или сухой, способна располагаться по центру языка или охватывать другие части этого органа. В некоторых случаях от нее исходит ощутимый специфический запах.

Появление налета может происходить по утрам или в другое время суток. Слой, который легко счищается и не образуется повторно, не должен вызывать беспокойства. Обратиться к врачу следует в том случае, если пленка формируется регулярно и удаляется с трудом.

Основные причины появления налета

Можно выделить не менее 10 основных заболеваний, протекающих с появлением коричневого налета на языке. Среди них преобладают патологии, затрагивающие органы ЖКТ:

  1. Гастрит (фиброзный, коррозивный). Протекает с воспалением слизистой оболочки желудка. Вызывает болезненные ощущения, изжогу, тошноту, неприятно пахнущую отрыжку.
  2. Энтероколит. Для нарушения характерно одновременное воспаление толстого и тонкого кишечника. Кроме появления темного слоя на языке, энтероколит приводит к вздутию живота, метеоризму, диарее.
  3. Язва желудка. Сопровождается появлением дефекта в слизистой оболочке органа. Заболевание проходит с болями, усиливающимися натощак, тошнотой и рвотой, частыми запорами.
  4. Рефлюксная болезнь. При этой патологии содержимое желудка самопроизвольно перемещается в пищевод. Такое нарушение влечет за собой появление кислого привкуса во рту, ощущение удушья, отрыжку кислотой, образование темного налета.
  5. Холецистит. Болезнь проходит с воспалением желчного пузыря. Симптоматика включает в себя боль и тяжесть в правом подреберье, тошноту, рвоту, проблемы со стулом, повышение температуры тела. При холецистите пленка на языке отличается плотной структурой.
  6. Дуоденит. Этим термином обозначают воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки. Дуоденит провоцирует развитие острых болей в эпигастрии, снижение аппетита, тошноту, рвоту, повышенное газообразование. При таком нарушении пленка на языке становится более светлой.
  7. Гепатит. Заболевание вызывает воспаление печени. Чаще всего имеет вирусную природу. У пациентов с гепатитом налет на поверхности языка достаточно плотный, с желто-коричневой окраской.
  8. Панреатит. При такой болезни воспаляется поджелудочная железа, начинается процесс ее саморазрушения. В ротовой полости образуется светло-коричневая пленка, которую практически невозможно удалить щеткой.
  9. Дискинезия желчевыводящих путей. Для патологии характерны нарушенная работа стенок желчного пузыря и желчных протоков, неправильное отделение желчи в кишечник. При дискинезии налет светлый, ближе к желтому цвету.
  10. Болезнь Крона. Тяжелое заболевание, поражающие различные отделы кишечника. Если имеет место такое нарушение, слой на языке достаточно толстый, плохо поддающийся удалению.

Присутствие коричневого налета также характерно для обезвоживания, диареи. Пленка появляется при кандидозе ротовой полости. На начальной стадии болезни она остается белой. При отсутствии качественного лечения слой на языке темнее и приобретает коричневатую окраску.

Другие состояния, вызывающие потемнение языка

Коричневый налет на языке также бывает связанным с заболеваниями, не имеющими прямого отношения к пищеварительной системе:

  • прогрессирующим стоматитом;
  • воспалением суставов;
  • легочными патологиями;
  • гемолитической анемией;
  • болезнью Аддисона;
  • нарушениями в работе надпочечников.

Темная пленка на поверхности языка способна образоваться при гиповитаминозе. В первую очередь, она формируется у пациентов с нехваткой витамина В3 (ниацина).

Появление коричневого налета у младших пациентов часто обусловлено теми же проблемами, что и у взрослых. По месту локализации слоя можно определить, какие патологии могут развиваться в детском организме. Налет, находящийся в центральной части языка, часто указывает на патологии желудочно-кишечного тракта. Если темный слой присутствует на кончике, могут иметь место заболевания бронхов или легких. Несколько пятен, симметрично расположенных с краю, нередко свидетельствуют о начале двухсторонней пневмонии.

Факторы, не принадлежащие к болезням

Налет на языке всегда появляется после употребления шоколада. Такая пленка часто наблюдается у кофеманов, любителей крепкого чая. К ее появлению приводит увлечение острой, соленой, жареной пищей. Подобный слой без проблем счищается и не представляет никакой угрозы для организма.

Коричневый налет на языке распространен среди лиц, злоупотребляющих алкоголем. Нередко он присутствует во рту курильщиков с многолетним стажем. В этом случае его появление обусловлено негативным влиянием фенолов, содержащих вредные смолы. Под воздействием этих соединений чувствительный эпителий начинает темнеть и покрывается трудноудаляемым слоем.

В некоторых случаях потемнение поверхности языка связывается с применением лекарственных средств. Среди таких фармакологических продуктов значатся некоторые антибиотики, противомикробные препараты. Как правило, появление налета на фоне проводимой терапии не является опасным. В подобных ситуациях отмена медикаментов не требуется.

Диагностика и лечение

Постоянное присутствие коричневого налета на языке является прямым показанием к проведению медицинской диагностики. Обследованием пациентов с таким симптомом занимаются разные специалисты:

  • терапевт;
  • гастроэнтеролог;
  • эндокринолог;
  • инфекционист.

Диагностика предусматривает изучение состояния органов ЖКТ, сдачу анализов крови, исследование мочи и кала, УЗИ, рентгенографию.

Лечебный курс подбирается с учетом патологии, на фоне которой произошло появление темного слоя во рту. Пациентам могут назначаться ферментативные препараты, антибиотики, противогрибковые средства, антациды, H2-блокаторы рецепторов гистамина, медикаменты для нормализации кишечной микрофлоры. Параллельно рекомендуется отказаться от вредных привычек, регулярного распития спиртного, употребления большого количества кофе и чая, трудноперевариваемой пищи. Предусмотрен особый режим питания, включающий повышенные объемы кисломолочных продуктов, растительной клетчатки.

Этот сайт использует cookies
Понятно