24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Болит косточка на большом пальце ноги и растет — что делать, причины, лечение

Косточка на большом пальце ноги чаще появляется у женщин в возрасте старше 30 лет. Она доставляет не только косметический, но и физический дискомфорт. На нее редко обращают внимание, пока шишка не начинает расти и болеть. Именно когда она достигает внушительных размеров, мешает при выборе обуви или воспаляется, пациент обращается за лечением к врачу. Но нужно понимать, чем раньше начать лечение, тем лучших результатов удастся достичь.

Что собой представляет косточка на большом пальце?

Косточка или, как ее еще принято называть в народе, шишка — это искривление большого пальца ноги. В медицине она имеет название вальгусная деформация. Это заболевание, при котором происходит деформирование сустава. Сначала в патологический процесс вовлекается только большой палец, но по мере прогрессирования патологии страдают и другие.

Примечание! Вальгусная деформация стопы — одна из самых распространенных ортопедических патологий. Шишка на стопе у основания большого пальца встречается у 60% взрослых, причем у женщин эту проблему диагностируют в 10 раз чаще, чем у мужчин.

Появление вальгусной деформации (халюс вальгуса) сопровождается дискомфортными ощущениями, интенсивность которых возрастает по мере роста косточки, а точнее по степени искривления пальца.

На ранних стадиях, помимо визуального дефекта, появляется покраснение и отек. Уже на этом этапе стоит обращаться в больницу. Консервативное лечение позволяет остановить рост болезненной шишки. Если же бездействовать, то сустав продолжит деформироваться, как результат появятся такие симптомы:

  • возникает постоянная боль ноющего характера, которая усиливается во время ходьбы и становится просто невыносимой;
  • сустав воспаляется, припухает;
  • шишка на пальце становится еще больше, из-за чего ранее удобная обувь начинает давить.

В запущенных случаях косточка сильно болит даже в состоянии покоя, деформация затрагивает другие пальцы.

Стадии вальгусной деформации:

  • I — угол искривления составляет не более 20⁰, помимо проблем эстетического плана, есть небольшая припухлость и покраснение;
  • II — смещение достигает 20-30 ⁰, во время длительной ходьбы появляются болевые ощущения;
  • III — угол деформации увеличивается до 30-50 ⁰, шишка болит не только во время движения, но и в состоянии покоя, она увеличивается, поэтому возникают трудности при выборе обуви;
  • IV — происходит смещение более чем на 50 ⁰, последней стадии присущи следующие симптомы: усталость в стопах, быстрый рост косточки, сильная боль, воспаление, деформация суставов на других пальцах.

На последней стадии боль и дискомфорт во время ходьбы настолько выражены, что пациент просто вынужден обратиться за медицинской помощью. Однако в запущенных случаях консервативное лечение не поможет, требуется хирургическое вмешательство.

Причины появления косточки на большом пальце

Чтобы навсегда избавиться от данной ортопедической патологии, следует понять почему она появилась и исключить действие провоцирующего фактора в будущем.

Основная причина халюс вальгуса — это неправильно подобранная обувь. Слишком высокий каблук, узкая передняя часть, жесткий материал, неподходящий размер способствуют деформации стопы и выпиранию фаланга большого пальца наружу.

Другие причины возникновения шишки:

  • плоскостопие;
  • остеопороз;
  • рахит;
  • артроз, артрит;
  • подагра;
  • травмы стопы;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, системная красная волчанка;
  • наследственная предрасположенность;
  • лишний вес;
  • профессиональная деятельность, связанная с ежедневной большой нагрузкой на ноги.

В группе риска находятся женщины в преклонном возрасте, поскольку из-за возрастных изменений хрящевой ткани они подвержены заболеваниям суставов.

Почему косточка растет и болит?

Говорить, что косточка у основания большого пальца растет, не совсем правильно. На самом деле никакого костного нароста нет. Шишка является следствием смещения первой плюсневой кости во внутреннюю сторону. Чем больше степень деформации, тем сильнее выпирает косточка.

Когда возникают болевые ощущения, то нужно понимать, что болит не шишка на пальце, а сам плюснефаланговый сустав. Из-за повышенной нагрузки и трения он воспаляется.

Если косточка растет и болит, значит болезнь прогрессирует, приобретает более тяжелое течение. Необходимо как можно быстрее начать лечение, пока оно еще эффективно.

Лечение шишки на большом пальце

Методы лечения подбирает врач-ортопед, в зависимости от степени вальгусной деформации. Можно предположить, что косточку легко убрать на начальной стадии, просто удалив ее. Но это не так. Как уже говорилось выше, косточка — это не лишнее костной образование, а часть плюсневой кости, которая выпирает наружу. Процедура хирургического иссечения кости достаточно сложная, требует длительного периода восстановления.

Лечение может быть консервативным или оперативным.

Консервативная терапия

В арсенале медиков есть огромное количество эффективных методов лечения шишки на большом пальце без операции:

  • Медикаменты. Для уменьшения боли и воспаления назначают нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие препараты. При артрозе сустава требуются хондропротекторы.
  • Физиотерапия, массаж. Эффективны в сочетании с медикаментозным лечением и ЛФК.
  • Лечебная физкультура. Комплекс упражнений помогает разгрузить сустав, избавиться от боли.
  • Ношение ортопедической обуви, стелек. С их помощью правильно распределяется нагрузка на стопу, снимается напряжение с суставов.
  • Использование ортопедических приспособлений. На начальных стадиях применяют бандаж, специальные пластины, корректоры. Ортопедические приспособления не воздействуют на причину, но могут остановить прогрессирование деформации.

Консервативная терапия наиболее эффективна на ранних стадиях. Однако пациенту следует набраться терпения, поскольку лечение длительное и непростое. Обязательно нужно соблюдать профилактические мероприятия по недопущению увеличения угла деформации.

Некоторые пациенты пытаются избавиться от косточки на большом пальце с помощью средств народной медицины, смазывают ее йодом, прикладывают картофельный или капустный компресс. Однако такие методы лечения эффективны лишь в отношении боли и воспаления, саму деформацию с их помощью невозможно устранить.

Операция

Хирургическое вмешательство требуется в запущенных случаях. В ходе операции удаляют часть кости, производят пластику сухожилий и связок вокруг сустава, по необходимости фиксируют пораженное суставное сочленение специальными металлическими пластинами. После вмешательства пациента ожидает длительный период реабилитации, который может длиться до полугода.

Даже после операции существует вероятность рецидива, поэтому нужно обязательно соблюдать меры профилактики. Необходимо носить только ортопедическую обувь, правильно питаться, поддерживать нормальный вес, отказаться от вредных привычек, контролировать уровень физической активности в течение дня, делать упражнения лечебной гимнастики для стоп.

Этот сайт использует cookies
Понятно