24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коагулограмма: что это за анализ, норма, расшифровка показателей

Коагулограмма или гемостазиограмма — это методика изучения системы гемостаза организма человека, отвечающую за жизненно важные функции, такие как свертываемость крови и способность за определенное время образовывать тромб для перекрытия раны.

Необходимость назначения анализа

Система гемостаза позволяет оценить и поддержать нормальную текучесть крови. Такое исследование, как коагулограмма, помогает врачам определить, как пройдут роды или операция, сколько человек может потерять крови при этом. Это очень важно, когда счет идет буквально на секунды, например, при оперировании раненого человека. Также исследование может называться протромбиновым индексом или временем.

Показаниями к назначению коагулограммы являются:

  • геморрагические заболевания, такие как тромбоцитопения, генетическое заболевание, связанное с несвертываемостью крови – гемофилия;
  • обследование пациента с регулярной большой кровопотерей (неожиданно появляющиеся беспричинные гематомы, кровь из носа, обильные менструации, хроническим малокровием);
  • повторный выкидыш;
  • обследование пациента с тромбами;
  • цирроз в хронической форме;
  • контроль системы гемостаза при проведении длительного лечения антикоагулянтами;
  • тромбоз кишечника;
  • гестоз;
  • тяжелые поражения печени;
  • воспалительные процессы в острой стадии;
  • инсульт;
  • тромбоз сосудов и варикоз нижних конечностей;
  • тромбоэмболия;
  • подготовка к плановой операции;
  • оценка состояния при беременности и непосредственно перед родами.

Для исследования берут кровь из вены. С его помощью определяют состояние таких звеньев кровяной системы, как фибринолитическая, антисвертывающая, свертывающая. Выявляют и оценивают риски сложно останавливаемых кровотечений (гипокоагуляция) или очень быстрого образования фибринового сгустка (гиперкоагуляция).

Общее понятие коагулограммы

В систему гемостаза входят различные биохимические механизмы и биовещества, благодаря которым кровь сохраняет свои текучие свойства, но при этом она быстро свертывается. Это помогает сохранить баланс между антисвертывающими и свертывающими факторами. Нарушения механизмов компенсации приводят к чрезмерному загущению крови, что грозит развитием тромбов. Или, наоборот, к развитию неконтролируемых кровотечений. Все эти состояния угрожают жизни человека.

При разрыве стенок сосудов факторы свертывания запускают целый ряд сложных биохимических реакций, которые в итоге приводят к появлению сгустка крови, закупоривающего ранку и останавливающего кровь.

С помощью коагулограммы выясняются несколько очень важных показателей гемостатической системы. Анализ определяет протромбиновый индекс (ПТИ) и международное нормализованное отношение (МНО). Протромбированный индекс выражается в процентах и рассчитывается как соотношение временного промежутка свертывания контрольного образца плазмы после добавления к нему тканевого тромбопластина к времени, за которое свернулась плазма человека, чью кровь исследуют. МНО – это значение протромбинового теста, стандартизированное по международным рекомендациям. Оба эти показателя – антагонисты. Увеличение одного из них способствует понижению значений другого и, наоборот.

Определение ПТИ или протромбина по Квику (практически аналогичный показатель) и МНО позволяет выявить проблемы, связанные со свертываемостью крови.

Для образования протромбина и других компонентов, нужных для свертываемости крови, организму человеку необходим витамин К. Его недостаток не дает образовываться фибриновому сгустку, что чревато большой потерей крови и летальным исходом при отсутствии своевременной помощи.

Протромбиновый индекс и МНО необходимы для контроля лечения Варфарином у больных с сильно густой кровью и склонностью к тромбозу. Протромбин по Квику в норме составляет 70–120 %.

Международное нормализованное отношение зависит он возраста человека.

Возраст

Показатель.

До месяца.

1,05 – 1,35

1 – 12 месяцев.

0,86 – 1,22

От года до 6 лет.

0,92 – 1,14

6 – 11 лет.

0,87 – 1,20

С 11 до 16 лет.

0,97 – 1,30

Старше 16 лет

0,8 – 1,2

Помимо этого при помощи коагулограммы определяют и прочие важные значения гемостаза, что отражается в таблице результатов:

  • Фибриноген.

Это фактор свертывания крови I, синтезирующийся в печени человека. При воздействии плазменных ферментов крови он становится фибрином и участвует в формировании кровяного сгустка. Его недостаток возникает из-за наследственного фактора в результате генетических аномалий, или из-за слишком частого потребления его в происходящих биохимических реакциях. Дефицит этого вещества приводит к увеличению кровоточивости или неспособности образования устойчивого тромба. Выявление уровня этого компонента необходимо при диагностике болезней, связанных с повышенным тромбообразованием или, наоборот, с высокой текучестью крови. Необходим он для оценки риска развития заболеваний сердца и сосудов, синтетической печеночной функции. Нормальные показатели колеблются в пределах 1,8–3,5 г/л.

  • АЧТВ.

Показатель определяет внутренний путь свертываемости крови. Изменение АЧТВ в сторону уменьшения связано с тромбозом, а повышение – с увеличением риска возникновения внезапных неконтролируемых кровотечений. Особенно обращают внимание на этот показатель для контроля лечения заболеваний при помощи гепарина или других антикоагулянтов прямого действия. АЧТВ в норме у здорового человека составляет 21,1–36,5 секунды.

  • Антитромбин III .

Это основной «замедлитель» свертываемости крови. Продуцирует его печень. Вещество ингибирует действие и синтезирование активных факторов, которые свертывают кровь. Правильное соотношение антитромбина и тромбина обеспечивают стабильное функционирование системы гемостаза. При дефиците антитромбина III коагуляционные процессы не будут вовремя останавливаться, что приведет к развитию тромбоза. Количество антитромбина также зависит от возраста человека. До месяца этот показатель составляет 58–89%. От года до 16 лет он колеблется в пределах 95%–128%. Для взрослых нормой считается 96–126%.

  • D-димер.

Это продукт распада фибрина. Данный показатель важен для отслеживания в динамике состояния здоровья человека при получении им антикоагулянтной терапии, так как он сильно увеличивается при образовании тромбов внутри сосудов. Показатель D-димер для женщин, не ожидающих ребенка, и мужчин составляет 0–0,55 мкг FEU /мл.

Во время беременности значения этого показателя колеблются. До 13 недели нормой считается 0–0,55, а к концу вынашивания малыша этот показатель составляет 0,4–3,1.

Коагулограмма крови включает в себя множество жизненно важных показателей. Их нужно уметь правильно прочитать, расшифровать и сделать выводы о состоянии здоровья человека. Сделать это может только специалист высшей квалификации. Он после расшифровки сравнит полученные результаты с нормами и назначит при необходимости правильное лечение.

Этот сайт использует cookies
Понятно