24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Болит горло у ребенка: причины сильных болей в горле с температурой и без нее

Боль в горле у детей является классическим симптомом большинства инфекционных заболеваний, поражающих полость рта и глотку. Если не обращать внимание на этот признак, не проводить лечение, не использовать эффективные местные препараты и другие лекарства, резко увеличивается риск развития осложнений и присоединения вторичной инфекции.

О том, чем лечить больное горло у ребенка, подскажет педиатр. Тактика лечения зависит от характера поражения слизистой, степени распространения инфекционного процесса, возраста и общего самочувствия. Важно как можно быстрее начать действовать, чтобы не допустить распространения воспалительного процесса на ЛОР-органы и бронхи. В вашей домашней аптечке должны находиться средства первой помощи при появлении боли в горле, которые уменьшают болезненные ощущения, снимают отечность слизистой и останавливают рост микробов, а также препараты, понижающие температуру (если у ребенка жар).

Почему краснеет и болит горло?

Самая распространенная причина появления боли в горле — вирусная инфекция. Вирусы легко передаются воздушно-капельным путем и через бытовые предметы от зараженных людей к здоровым. У детей с болью в горле специалисты обнаруживают таких возбудителей, как стафилококк и стрептококк. Они провоцируют развитие тонзиллита, трахеита, фарингита и других патологий ЛОР-органов, сопровождающихся болью в горле.

Другие причины покраснения и боли в горле у детей:

  • повреждение и раздражение слизистой глотки задымленным или холодным воздухом;
  • наличие в полости рта кариозных зубов, увеличенных аденоидов, которые являются очагами хронической инфекции;
  • общее ослабление организма, снижение иммунитета в результате длительно текущих инфекционных болезней, применения антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;
  • употребление чрезмерно горячих блюд, напитков;
  • переохлаждение организма.

Боль в горле не возникает отдельно, а является проявлением какого-либо заболевания. И относиться к подобному признаку необходимо со всей ответственностью. Ангина, аденоидит, краснуха, корь, фарингит, грипп — все эти заболевания сопровождаются болью в горле и требуют соответствующего лечения.

Боль в горле без температуры

При боле в горле у детей не всегда повышается температура тела. Она даже при ОРВИ, тонзиллите (ангина) может находиться в пределах нормы. Если боль связана с термическими повреждениями (ожог), то температура тела в большинстве случаев отсутствует. Но на фоне травмы может присоединяться вторичная инфекция с развитием тонзиллита.

Высокая лихорадка при болевом синдроме может говорить о глубоком поражении миндалин и слизистой горла. Гипертермия сопровождает лакунарую ангину и другие формы тонзиллита, когда в лакунах начинает скапливаться гной, возникает интоксикация организма. При отсутствии лечения, частых рецидивах возможно поражение суставов, сердца, внутренних органов.

Какие еще симптомы могут присутствовать при боли в горле?

Клинические проявления будут зависеть от основного заболевания. В любом случае боль в горле, даже незначительная, плохо переносится детьми, особенно до 2-3 лет. Ребенок отказывается есть и пить, плохо спит, капризничает. Рекомендуется сразу показать малыша педиатру или детскому отоларингологу.

Кроме боли в горле могут появляться и другие симптомы:

  • покраснение горла, выраженное беспокойство ребенка;
  • нарушение сна;
  • насморк, слизисто-гнойное отделяемое из носа;
  • головная боль;
  • потеря аппетита;
  • отечность слизистой полости рта;
  • появление на поверхности глотки слизисто-гнойного налета;
  • затруднение при глотании;
  • сухой кашель, першение в горле;
  • повышение температуры тела.

При появлении любого из этих симптомов у ребенка необходимо обратиться к педиатру. Специалист должен осмотреть горло и поставить точный диагноз. Важно выявить инфекционного возбудителя, если боль в горле связана с какой-либо инфекцией, чтобы определиться с правильной тактикой лечения. Иногда помимо покраснения и локальной болезненности специалисты обнаруживают на слизистой изъязвления, что говорит о развитии стоматита.

Антибиотики при боли в горле используются только в случае тяжелого течения инфекционных заболеваний, когда нельзя ограничиться только местными противовоспалительными и иммуностимулирующими лекарственными средствами. В большинстве случаев антибактериальное лечение не требуется. Но это не значит, что можно вовсе не лечить болезнь. Боль в горле свидетельствуют о развитии воспалительного процесса, который без лечения может вызывать инфекционные заболевания других ЛОР-органов, осложняясь отитом, менингитом, гайморитом.

Лечение боли в горле

При выборе способа лечения боли в горле необходимо с осмотрительностью относиться к выбору препаратов, особенно если ваш ребенок относится к категории часто болеющих детей. Рекомендуется уделять внимание профилактике респираторных заболеваний и использовать все возможности для повышения иммунитета. Чтобы остановить прогрессирование инфекции и не допустить распространение воспалительного процесса на близлежащие ткани, необходимо комплексно подойти к выбору медикаментов.

От боли помогают местные препараты с обезболивающим эффектом, способные не только снимать дискомфрт, но и уничтожать инфекционных возбудителей. Для лечения детей выпускают спреи-анестетики, пастилки и таблетки для рассасывания. При тонзиллите стоит 5-7 раз в день полоскать горло. Можно применять антисептики в растворе, настои трав (ромашка, календула).

В острый период необходимо предупреждать переохлаждения, влияние стрессовых ситуаций. Лучше снизить физическую активность. При повышенной температуре запрещены активные игры и прогулки на свежем воздухе. Необходимо исключить из питания острые продукты питания и напитки, блюда, содержащие раздражающие слизистую вещества. Запрещены копчености, холодные или чрезмерно горячие напитки.

У детей больное горло лечат преимущественно с помощью местной терапии. Она включает специальные полоскания антисептиками и орошения воспаленной слизистой оболочки противовоспалительными составами. При выраженном воспалении, повреждении глубоких слоев тканей к лечению подключают антибиотики, гормональные препараты. При выраженном отеке применяют антигистаминные средства.

Этот сайт использует cookies
Понятно