24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Укус шершня

Укус шершняШершни относятся к перепончатокрылым насекомым из семейства бумажных ос, живущим в основном семьями. Размер тела взрослой особи составляет 3 см и более.

Шершни относятся к перепончатокрылым насекомым из семейства бумажных ос, живущим в основном семьями. Размер тела взрослой особи составляет 3 см и более. Столкновение человека с шершнем может произойти где угодно, часто местом обитания этих насекомых становятся деревянные постройки людей, дупла деревьев, пчелиные ульи. Питаются шершни нектаром растений и мелкими насекомыми. Например, пчелами.

Симптомы укуса шершня

Яд данного насекомого не представляет большой опасности для людей. К слову, шершни довольно агрессивны и нападают первыми в случае приближения к ним человека. В отличие от пчел, это перепончатокрылое в момент укуса не оставляет жало в коже жертвы, попадающий при этом в ее кровь токсин может вызывать серьезную аллергическую реакцию, вплоть до развития отека Квинке. Помимо этого яд шершней способен приводить к таким изменениям в состоянии организма жертвы, как повышение уровня глюкозы в крови, учащение дыхания, нарушение сердечного ритма.

Жалит шершень очень больно, поскольку представляет собой довольно-таки крупное насекомое, обладающее внушительных размеров жалом. В первые минуты после того, как произошел так называемый укус, в месте его локализации кожа начинает сильно гореть, отекает, становится красной, спустя 2-3 часа у пострадавшего могут возникать основные признаки интоксикации: головная боль, головокружение, тошнота, повышение температуры тела, озноб, повышенное потоотделение.

Данные проявления могут быть слабо или сильно выраженными. Зависит это от возраста жертвы шершня, наличия у нее некоторых хронических заболеваний, ее предрасположенности к возникновению аллергии. Очень бурно признаки интоксикации организма проявляются у маленьких детей. В том случае, если шершень либо другое подобное насекомое ужалил ребенка в возрасте до 16 лет, следует обязательно обратиться к специалисту. Сделать это следует как можно быстрее.

Укус шершня сопровождаться сильной аллергической реакцией в виде крапивницы и ее осложнения – отека Квинке. Последний представляет опасность для жизни человека, поскольку часто сопровождается отеком гортани, затрудняющим процесс дыхания. Появление на теле пострадавшего обширных красных пятен, сливающихся в одно целое, является признаком крапивницы и также требует своевременной помощи врача.

Первая помощь при укусе шершня

Сразу после того, как произошло столкновение человека и насекомого, следует внимательно осмотреть место укуса, поскольку на нем может остаться часть жала шершня. Жало необходимо обязательно извлечь из кожи при помощи пинцета. Затем место укуса следует тщательно промыть антибактериальным мылом и продезинфицировать спиртовым раствором. На жале насекомых могут присутствовать болезнетворные бактерии, попадание на кожу которых приведет к возникновению в ней сильнейшего воспалительного процесса.

Если шершень ужалил человека впервые, и он, соответственно, не знает, каким образом поведет себя его организм в подобной ситуации, рекомендуется принять антигистаминный препарат. Это позволит избежать возникновения аллергической реакции и последующих за ней осложнений.

В случае укуса таких насекомых, как шершни, осы и пчелы, обращение в медицинское учреждение необязательно при условии, что пострадавший чувствует себя хорошо и у него не наблюдается симптомов аллергии. За квалифицированной помощью в обязательном порядке следует обратиться с том случае, если:

  • у пострадавшего резко ухудшается самочувствие;
  • место укуса сильно отекает и болит;
  • у пострадавшего уже возникала сильная аллергическая реакция на фоне укуса шершня;
  • пострадавший – ребенок в возрасте до 16 лет;
  • произошел укус не одного, а сразу нескольких шершней.

При столкновении сразу с несколькими насекомыми уровень токсина в крови человека значительно увеличивается, поэтому признаки интоксикации могут быть более выражены.

Последствия укуса шершня

Укусы жалящих насекомых для человека, как правило, неопасны. В качестве их основных осложнений могут возникать: крапивница, отек Квинке, нарушение сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца. Проявление тех или иных признаков укуса шершня, а также тяжесть его последствий, полностью зависит от места локализации самого укуса. Наиболее опасны укусы насекомых, пришедшиеся в область головы и в места прохождения крупных кровеносных сосудов. В подобных случаях их яд попадает в кровь, очень быстро распространяется по всему организму и достигает головного мозга.

Лицам, имеющим склонность к возникновению аллергической реакции, следует избегать столкновений с жалящими насекомыми, поскольку сильная аллергия в некоторых случаях способна приводить к наступлению летального исхода (из-за остановки работы сердца, отека гортани и т.п.).

Этот сайт использует cookies
Понятно