24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Распознать по первым признакам! Разбираем опасные осложнения ОРВИ

Текст: Проль Екатерина, 22 февраля 2021 6

Непроходящий кашель, слабость, апатия, аритмия, непривычные расстройства при, казалось бы, обычной простуде — все это сигналы, которые мы привыкли не замечать. Тем не менее, запускать данные проблемы нельзя, так как они могут оказаться признаками серьезных осложнений ОРВИ. 

Даже если ваша болезнь была недолгой и протекала в легкой форме, опасность неприятных последствий никуда не исчезает. Как не пропустить первые тревожные звоночки, рассказывает терапевт Лариса Баранова.


Лариса Баранова
терапевт первой квалификационной категории медицинского центра
«IdealMED (ИдеалМЕД)»

Что такое ОРВИ?


— Острые респираторные вирусные инфекции — это группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Список этих заболеваний довольно обширный — около 254 вирусов. Сюда же попадает и коронавирус. 

Самые распространенные ОРВИ в нашей стране:

  • аденовирусные инфекции;
  • ротавирусные инфекции;
  • грипп. 

В осенне-зимнее время необходимо быть особенно осторожными, так как именно в этот период ОРВИ особенно активны. 


Почему не стоит переносить проблему на ногах


— Часто люди сами себе ставят диагноз и при слабых симптомах считают, что это обычная простуда, которую не нужно лечить, она сама пройдет. Но важно понимать, что ОРВИ опасны не только сами по себе, но и своими осложнениями. 

Пострадать от последствий могут абсолютно все органы и системы организма. В особой группе риска — люди с хроническими заболеваниями. Вирусы способны обострить данные проблемы. Течение болезни зависит также от возраста человека, его иммунитета и особенностей здоровья. 

Я очень советую при первых неприятных симптомах всегда обращаться к врачу, чтобы хотя бы понять причину недомогания. Это важно не только для здоровья самого человека, но и для безопасности окружающих людей, ведь все ОРВИ передаются очень быстро и легко, даже без прикосновений. 

Давайте разберем самые частые последствия ОРВИ, которые могут настигнуть вас в самый неподходящий момент. 


Непроходящий кашель


— Если кашель беспокоит вас дольше 5-7 дней — это не норма.

Несмотря на то, что проблему часто связывают именно с простудой, нередко она оказывается симптомом совсем других заболеваний, например, сердечно-сосудистых. И если вы считаете, что выздоровели, а кашель не проходит, обратиться к врачу стоит обязательно. Диагностика должна определить, в чем причина осложнения и точно ли она кроется в легких. 

Кашель чаще всего является причиной поражения верхних дыхательных путей либо легких. Если ОРВИ вовремя не взять под контроль, бронхолегочная система действительно может давать сбой и кашель становится хроническим.


Пневмония


— Это всем известное «воспаление легких», которое не так просто вылечить. 

Симптомы:

  • высокая температура, которая не спадает в течение нескольких дней;
  • выраженная слабость; 
  • головная боль;
  • одышка;
  • лихорадка и озноб.

Важно:

— При коронавирусе симптомы пневмонии бывают слабовыраженными или отсутствуют вовсе. Поэтому важно обратиться к врачу и сделать рентгенологическое исследование легких при даже самых минимальных подозрениях. 

Хорошей подсказкой для врачей тут служит показатель уровня сатурации — количество кислорода в крови. Если он держится на отметке около 94%, это плохой знак. Показатель в 92% уже считается критическим. 

Если вовремя не приступить к лечению пневмонии, ситуация может завершиться даже летальным исходом.


Нарушения слуха


— В организме все взаимосвязано. Вирус проникает через носоглотку и способствует развитию заболеваний среднего и внутреннего уха, что нередко приводит к тугоухости. Самая распространенная проблема в таком случае — отит. 

Симптомы:

  • выраженная боль в ушах;
  • головная боль;
  • снижение слуха;
  • выделения из ушей. 

Это довольно опасное осложнение, которое может закончиться полной глухотой. Запускать отит ни в коем случае нельзя. Помимо терапевта, пациента в таком случае должен наблюдать ЛОР-врач. 


Миокардит


— Это воспаление околосердечной сумки и/или сердечной мышцы. Вирусы способны добираться и до этой области и вызывать самые разные нарушения. 

Симптомы:

  • одышка;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боль или тяжесть в области сердца;
  • синева губ;
  • повышенная потливость. 

Выявить миокардит не так-то просто. У этого заболевания множество масок. Даже на кардиограмме не всегда можно заметить явные сбои. Для точных выводов порой требуется пункция сердца. Но чаще диагноз ставится по косвенным признакам, а также общим и специализированным анализам. 


Пиелонефрит


Вирус способен перемещаться по всему организму — как вверх, так и вниз. При втором варианте не исключено воспаление почек — и это также коварная болезнь. Она может принимать вид простуды, радикулита, цистита или гастрита. 

У женщин проблема обычно появляется чаще, чем у мужчин. Вероятность пиелонефрита возрастает при присоединении бактериальной инфекции. 

Симптомы: 

  • высокая температура;
  • боль при мочеиспускании;
  • боль в зоне поясницы;
  • чувство жажды;
  • дрожь и озноб;
  • резкий запах мочи. 

Пускать проблему на самотек нельзя, так как заболевание может трансформироваться в почечную недостаточность, гнойное поражение почек или даже сепсис (заражение крови). 


Астенический синдром


— Это самое распространенное последствие, особенно сейчас в период пандемии. В народе его называют синдромом хронической усталости. Это болезненное состояние с огромным спектром различных нарушений. 

Симптомы:

  • повышенная утомляемость;
  • апатия;
  • скачки настроения;
  • подавленность;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • нарушение концентрации. 

На самом деле астения — это защитная реакция организма, которая заложена в организме каждого человека. Она позволяет нервной системе и психике оградиться от разрушительных внешних и внутренних воздействий. Понять ее природу сложно, так же, как и выявить первопричину. 

Важно:

— Астения тоже может прятаться за другими симптомами и даже выдавать симптомы, которые намекают на все вышеперечисленные заболевания. Порой обследования и анализы в норме, а человек чувствует себя плохо. В таком случае, корни проблемы нужно искать именно в той самой психологической защите. 

Длительность астении может варьироваться от пары недель до двух месяцев, а иногда и больше. Как раз после коронавируса астенические явления стали приобретать более продолжительный характер, чем при других ОРВИ. 

Для поддержки организма стоит обратить внимание на витамины, особенно: С, D и группы В. Они помогают и в процессе болезни, и в период восстановления. 

Кроме того, давно появились препараты, специально созданные для облегчения астенического синдрома. В них обычно содержатся такие компоненты, как цитопротектороы-антигипоксанты. Они активируют многие процессы в организме, в том числе поддерживают нормальную работу всех клеток. 

Такие препараты также оказывают общее тонизирующее действие, повышают работоспособность, помогают сосредоточиться. Снижается раздражительность и утомляемость, появляется дополнительная энергия. 

Тем не менее, процесс выздоровления проходит еще быстрее, если к работе подключается психолог, который подскажет человеку, как ему помочь своей нервной системе. 

Будьте внимательны к своему организму, не пускайте болезнь на самотек. В любой непонятной ситуации лучше перестраховаться, чтобы оградить свой организм от опасных последствий.

Фото: Александр Задорин

Этот сайт использует cookies
Понятно