24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ОРВИ VS коронавирус. Чем они похожи и как защититься?

Текст: Проль Екатерина, 19 февраля 2021 3

Знали ли вы, что ОРВИ и коронавирус — родственники? Можно ли болеть ими одновременно? Каковы их уязвимые места? Отличаются ли меры профилактики? И на что обращать внимание в составе лечебных спреев? На эти и другие вопросы отвечает терапевт Татьяна Костян. 


 
Татьяна Костян
врач-терапевт второй категории медицинского центра «Нордин»
 

ОРВИ «цветут» зимой


— Что такое ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции — это группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, которые поражают любой из отделов респираторного тракта — носовые ходы, бронхи или легкие. 

Для такой группы заболеваний характерны катаральные симптомы, например, кашель, насморк, боль в горле. А вот температура повышается не всегда. 

— При каких условиях ОРВИ активизируются?

— Чем больше влаги и холода, тем им лучше. Поэтому осень и зима — прекрасное время для «цветения» подобных проблем. Особенно любят вирусы людей, которые одеваются не по погоде. 


Коронавирус — это тоже ОРВИ


— Коронавирус входит в группу ОРВИ?

— Коронавирусы — семейство вирусов, которые поражают человека и животных. И, да, они тоже относятся к ОРВИ. 

Давайте поясню чуть подробнее. Официальное название вируса, вызвавшего пандемию — SARS-CoV-2. Аббревиатура переводится как «коронавирус два, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром». Два — потому что первым был SARS, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002 году.

Covid-19 — это уже сама болезнь, вызванная вирусом SARS-CoV-2. Если расшифровывать название, то мы получим «коронавирусная болезнь 2019 года». Но все это долго, поэтому проще говорить просто «коронавирусная инфекция». 

— Реально ли самостоятельно отличить коронавирус от других болезней из группы ОРВИ? 

— Практически невозможно. Симптомы очень схожи. Пожалуй, единственное, что явно отличает коронавирус от других болезней — это отсутствие запахов. Однако этот симптом проявляет себя не всегда. Плюс ко всему при ОРВИ слизистая носа тоже порой сильно отекает и из-за этого обоняние может притупиться. Человек может только предполагать. Точный результат могут показать лабораторные исследования.


Можно одновременно заболеть и вирусной, и бактериальной инфекцией


— Правда ли, что порой ОРВИ не менее опасны, чем коронавирус?

— Любое заболевание в первую очередь опасно своими осложнениями. У ОРВИ, так же, как и у коронавируса, есть свои опасные последствия, например:

  • пневмония;
  • отит;
  • миокардит;
  • менингит.

Вариаций осложнений очень много. В особой группе риска пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. 

— Может ли человек болеть сразу несколькими вирусами?

— Такое случается редко. Но чаще в подобных случаях присоединяется бактериальная инфекция. Обычно это происходит на 7-8 сутки течения болезни. Организм ослабляет свою защиту и становится более уязвимым. Поэтому так важно соблюдать все рекомендации по лечению, даже если вам кажется, что вы уже выздоровели. Особенно нужно быть начеку беременным женщинам, ведь их иммунитет и так понижен. 


Меры профилактики одинаковы для всех болезней


— Есть ли общие меры профилактики и против ОРВИ, и против коронавируса?

— Сегодня они хорошо известны всем, ведь данные меры универсальны:

  • соблюдение дистанции в 2 метра в общественных местах;
  • использование масок в общественных местах;
  • тщательное мытье рук или использование антисептика с содержанием спирта не менее 60%;
  • регулярная уборка с обработкой поверхностей, с которыми часто соприкасаются руки;
  • регулярное проветривание помещений длительностью не менее 5 минут. 

Носоглотка — барьер между инфекцией и организмом


— Помогут ли витамины не заразиться?

— Витамины сами по себе не защищают. Они помогают нашему организму в целом. Восполняя дефицитные показатели, мы становимся крепче. Иммунитет повышается. Поэтому за уровнем витаминов и минералов действительно важно следить, особенно сейчас. 

Особое внимание стоит обратить на витамины D и С, а также на цинк. Они обладают противовоспалительными свойствами. Тем не менее, важно подходить к этому вопросу обдуманно. Консультируйтесь с врачом, ведь переизбыток данных компонентов в организме тоже ни к чему хорошему не ведет.

— Как еще защититься?

— Первый удар на себя чаще всего принимает наша носоглотка. Важно, чтобы этот барьер был надежным. Все микробы, бактерии и вирусы в первую очередь оседают на слизистой. 

Если иммунитет крепкий, то здесь все непрошеные гости и погибают. Если иммунитет слабый, отдельные враги все же проникают внутрь и болезнь начинает захватывать все большие и большие территории. 

Как помочь носу и горлу:

  • избегать переохлаждений;
  • поддерживать влажность воздуха на уровне 50-70%;
  • избегать острой, кислой, очень горячей и другой пищи, которая может раздражать стенки горла;
  • при первых же неприятных ощущениях в носоглотке начинать профилактику или при необходимости обратиться к врачу. 

Важно внимательно читать состав спреев для носа


— Сегодня в продаже много спреев для носа. Помогут ли они?

— Это очень хорошие средства, но важно их различать. Подобные препараты делятся на:

  1. Антисептические — обеззараживающие, содержащие антисептик — убивают микробы, бактерии и вирусы.
  2. Деконгестанты — снимают отек, уменьшают количество слизи.
  3. Увлажняющие — убирают симптомы дискомфорта, служат профилактическим средством в сезон простуд. 

Важно знать, что на этапе острой инфекции и для защиты от заражения целесообразно использовать спреи с противовирусной активностью, и в этом плане хорошо себя зарекомендовали средства на основе наноколлоида серебра. Форма наноколлоида обладает универсальным антимикробным эффектом, уничтожая вирусы, патогенные бактерии и грибки. Он хорош и тем, что не сушит слизистую.

Также важно, чтобы в составе спрея были добавки, восстанавливающие слизистую и снимающие отек, например, Д-пантенол, глицерин и мята. Помните: важно убить вирус, но при этом не нарушить местную микрофлору.

Хочу также обратить внимание на то, что лечение, назначенное врачом, необходимо соблюдать полностью. Если вам назначили использование спрея в течение 5 дней, не стоит забывать про него через пару суток, когда симптомы прошли. Неприятные ощущения могут исчезнуть, но при этом часто инфекция уничтожена не до конца. Придерживайтесь рекомендаций специалистов и будьте внимательны к сигналам своего организма. 

Этот сайт использует cookies
Понятно