24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что брать с собой в роддом? Рекомендует акушер-гинеколог

Текст: Проль Екатерина, 7 февраля 2020 1

Роды далеко не всегда начинаются в запланированное время, поэтому важно подготовиться заранее. В рамках презентации новой карточки Банка Дабрабыт с особой программой лояльности для родителей «Матуля» руководитель проекта Mама PRO и акушер-гинеколог Диана Мардас провела специальный семинар для будущих мам, где рассказала, как правильно собирать сумки в роддом. 


Диана Мардас
врач акушер-гинеколог,
ассистент кафедры ОЗиЗ БелМАПО, руководитель проекта Мама PRO

— Во-первых, давайте разберемся, когда ехать в роддом? Когда схватки повторяются каждые 6-8 минут. Во-вторых, знайте, что вы имеете право заехать прямо на территорию любого роддома, почти ко входу в Приемное отделение, если схватки уже начались и вам необходимо как можно быстрее попасть к врачам. В-третьих, не забывайте, что у женщины в родах право первоочередного приема, поэтому ждать не нужно. А теперь давайте подробно разберем, какие вещи вам понадобятся, а какие — нет.


 

Приемное отделение

 


1. Документы (паспорт, обменная карта и договор с роддомом на роды (если вы выбираете роддом).

2. Пакеты с вещами. Важно знать, что они должны быть не тканевыми, а полиэтиленовыми. Так как пакеты могут (если это понадобится) подвергаться обработке. Таковы требования. Рюкзаки, дорожные сумки и чемоданы не подходят.

Не стоит брать с собой огромное количество вещей. Помните, что в роддом вы едете на 3, максимум 5 дней. Если вдруг что-то будет необходимо, пусть лучше супруг или родственники принесут это позже.

3. Полотенце, жидкое мыло (pH 5,5 и ниже с максимально натуральным составом, чтобы можно было его использовать для интимной гигиены), туалетная бумага.  

4. Прорезиненные тапочки, халат х/б (так как придется снять всю одежду).

5. Пустые пакеты. Самый часто забываемый пункт. Возьмите их с собой хотя бы штук 5, так как будете снимать обувь, одежду, придется откладывать ненужные вещи и, возможно, что-то перекладывать.


 

Предродовая палата

 


1. Вода. Пить в родах нежелательно. Это правило существует по двум причинам:

  • переполненный мочевой пузырь будет мешать головке ребенка правильно опуститься;
  • переполненный желудок будет мешать проведению экстренного кесарева сечения, если вдруг возникнет такая необходимость.

Тем не менее, никто не запретит вам прополоскать рот, обтереть водой лицо или даже сделать пару маленьких глоточков. Не стоит брать очень много жидкости с собой, но маленькая бутылочка вам все же пригодится.

2. Еда. Как правило, тоже не самый одобряемый врачами пункт, но все же, если роды сильно затянулись, голодать крайне нежелательно. 

Возьмите с собой очень легкий перекус, к примеру, сухофрукты (в некоторых азиатских странах женщине при поступлении в роддом выдают финики) или горький шоколад, и, в принципе, что-то, чем хотя бы на время реально заморить червячка.

Можно взять и еду, которая вам пригодится после родов. Тут уже на ваше индивидуальное усмотрение и на ваш выбор. Дело в том, что в роддоме кормят только во время завтрака, обеда и ужина (хотя в некоторых роддомах для прибывших рожениц порцию оставляют). Если же вы не попали в это время, придется долго ждать.

3. Гигиеническая помада, термальная вода (или обычный пульверизатор с водой) — в родах может появиться ощущение сухости, ведь в организме происходит большая потеря не только энергии, но и жидкости.

4. Телефон + подзарядка.

5. Влажные салфетки (если есть признаки геморроя, еще и влажные интимные салфетки).

6. Туалетная бумага.

7. Мыло.

8. Два подгузника и шапочка (в некоторых роддомах необязательна) для ребенка.

9. Компрессионные чулки. Особенно, если имеется хроническая венозная недостаточность или другие проблемы с венами.

10. Емкость с теплым питьем (она пригодится уже после родов, но ее можно оставить здесь). Это может быть, к примеру, чай с сахаром или компот.


 

Родзал

 


Тут все очень коротко:

1. Боевой настрой.

После рождения малыша, но еще в родовом отделении:

2. Еда.

3. Вода.

4. Емкость с теплым питьем.

5. Телефон.


 

Послеродовое отделение. Для мамы

 


1. Тапочки. Лучше две пары, так как одни понадобятся для похода в душ, а другие — для перемещения по палате.

2. Халат.

3. Сорочки с глубоким вырезом.

4. Два бюстгальтера для кормления .

5. Полотенца (большое — для тела и маленькое — для лица).

6. Послеродовые трусики. Важно, чтобы они были в сеточку (чтобы кожа дышала) и чтобы шов не располагался по центру (иначе в случае кесарева сечения впоследствии будет неудобно).

7. Гигиенические прокладки (с мягким покрытием без сеточки).

8. Прокладки для груди.

9. Косметичка.

10. Жидкое мыло.

11. Туалетная бумага.

12. Салфетки.

13. Еда (по желанию).

14. Пустые пакеты.

15. Ложка, вилка, кружка.

16. Блокнот, ручка.


 

Послеродовое отделение. Для малыша

 


1. Подгузники (примерно 8-10 на сутки).

2. Одежда. Желательно, чтобы это были комплекты на каждый из дней (боди, носочки, шапочка (по желанию) — важно, чтобы в ней ребенку не было жарко.

3. Гигиенические средства.

4. Одноразовые пеленки.

5. Детское мыло.

6. Пеленка х/б.


 

Что не нужно брать в роддом

 


1. Четыре фланелевые и четыре ситцевые пеленки. Иногда в списке роддома они есть, но это лишь значит, что список необновленный.

2. Распашонки (только по желанию мамы, если ей с ними удобнее).

3. Подклады.

4. Книги о материнстве.

5. Косметика в упаковке с большим объемом.

6. Большое количество детской косметики.

7. Ценные вещи и лишние документы.

8. Спортивный костюм.

9. Генератор белого шума, увлажнитель воздуха, датчик дыхания ребенка и прочие новомодные разработки для малышей. В роддоме они точно будут лишними.

10. Вещи на выписку. Лучше, чтобы эти вещи потом вам привезли.

В любом случае, помните, что роддома находятся в черте города. Даже если вы что-то забыли, родственники смогут привезти нужную вещь. А вот что вам действительно понадобится, так это позитивный настрой и уверенность в том, что все пройдет хорошо. Откиньте лишние страхи, позаботьтесь о своем психологическом состоянии. Помните, что сегодня можно взять с собой в роддом мужа или близких, которые окажут необходимую поддержку. Желаю вам легких родов и здоровья вашему малышу или малышам.

По теме: Страшно рожать! Разбираем частые женские тревоги

Этот сайт использует cookies
Понятно