24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Удаление одной из труб бывает необходимо»: гинеколог о внематочной беременности

Текст: Проль Екатерина, 20 января 2020 4

По статистике каждая 50-я беременность — внематочная. Проблема не такая уж и редкая, и последствия бывают серьезными, вплоть до летального исхода. Женщина может не замечать симптомов, а тесты из аптеки порой врут, поэтому важно отслеживать некоторые моменты своего состояния. Какие? Рассказывает врач акушер-гинеколог Анастасия Поборцева.


Анастасия Поборцева
врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
медицинского центра IdealMED («ИдеалМЕД»)

Эмбрион может закрепиться в маточной трубе, на яичнике и не только


— Давайте начнем с того, как начинается правильная беременность?

— Встреча гамет сперматозоида и яйцеклетки происходит за пределами матки, обычно — в маточной трубе. Далее эмбрион (плодное яйцо) поступает в матку и закрепляется внутри нее. Делать это он может лишь на определенной стадии своего развития. И если данный период развития по каким-то причинам приходится на время, когда эмбрион еще не оказался в матке, к сожалению, плодное яйцо закрепляется там, где находится. Помимо маточной трубы, это может оказаться яичник, брюшная полость или рудиментарный рог (при пороках развития матки).

— Каковы причины?

— Большинство случаев происходит в маточной трубе, поэтому иногда это называют трубной беременностью. Давайте разбираться последовательно.

Маточная труба перестальтирует, то есть сокращается, и перемещает таким образом эмбрион к матке. Помогают этому процессу ворсинки на внутренних стенках труб, они подталкивают плодное яйцо в нужном направлении. Если имеется воспалительный процесс, инфекция, рубец (например, от операции) или врожденный дефект маточной трубы, перильстатика нарушается (сокращение происходит не в ту сторону, ослабевает или прекращается совсем). А тем временем эмбрион развивается в своем темпе, в нужное время не попадает в матку и обосновывается в трубе.

Закрепление эмбриона на яичнике, в добавочном роге матки или брюшной полости — редкие явления, но они случаются из-за определенных патологий и сбоя в работе репродуктивной системы.


 

Тесты на беременность не всегда достоверны

 


— При такой беременности тесты из аптеки показывают положительный результат или нет?

— Тест на беременность в данной ситуации может показывать отрицательный результат. Поскольку он реагирует на концентрацию гормона ХГЧ (хорионический гонадотропиин), который начинает вырабатываться тканью хориона после имплантации эмбриона — уже на 6-8-й день после оплодотворения яйцеклетки. Но его концентрация при внематочной беременности намного ниже, чем при обычной беременности.

Кстати, сегодня существуют не только качественные, но и количественные тесты. Они показывают количество ХГЧ. Но самый достоверный метод — это определение ХГЧ по венозной крови. Поэтому, чтобы убедиться окончательно, лучше сдать этот анализ.

В общем, действительно, женщина может и не знать, что у нее внематочная беременность. Поэтому при любых нарушениях цикла, задержке, ациклических (неменструальных) мажущих кровянистых выделениях и в нестандартной подозрительной ситуации лучше обратиться к гинекологу.

— В чем опасность внематочной беременности?

— Для беременности предназначено только одно место — матка. Если эмбрион будет расти в трубе, в конце концов, стенки не выдержат и произойдет разрыв трубы, что спровоцирует внутрибрюшное кровотечение. Если при этом не будет вовремя оказана медицинская помощь, возможен даже летальный исход.

— Как это определить по состоянию женщины?

— Возможны следующие симптомы:

  • резкая боль внизу живота (может также распространяться на правое подреберье и отдавать в правую ключицу);
  • мажущие кровянистые выделения;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • потеря сознания.

 

При удалении одной трубы шансы на повторную беременность малы, но они остаются 

 


— Есть ли методики, помогающие эмбриону проникнуть в матку?

— Внематочная беременность не подлежит сохранению, так как эмбрион уже закрепился в неправильном месте и изменить его положение нельзя. Плодное яйцо обязательно нужно извлечь. Делается это обычно с помощью хирургического вмешательства. Чем раньше женщина обращается за помощью, тем лучше. Лапароскопическая операция по извлечению эмбриона позволяет сохранить трубу и дает возможность повторной беременности.

Если разрыв все-таки произошел, как правило, труба подлежит удалению. Но! Вспоминаем о том, что маточных труб у женщины две. Да, шансы на повторную беременность после операции сильно падают, однако они все-таки остаются.   

— Какие женщины в зоне риска?

— В литературе нет указаний на то, что эта проблема может носить наследственный характер. Поэтому к провоцирующим факторам в первую очередь относятся:

  • хронические воспалительные заболевания малого таза;
  • использование внутриматочной контрацепции и оральных контрацептивов (в тех случаях, когда все это не назначено врачом);
  • недообследованные инфекции, передающиеся половым путем;
  • невыявленные пороки развития матки и маточных труб;
  • недостаточный курс реабилитации после перенесенных оперативных вмешательств на органах малого таза;
  • аборты и выскабливания.

— Можно ли себя защитить? Существует ли какая-то профилактика?

— Профилактика одна — бережное отношение к себе и своему здоровью. Начинать нужно еще с правильного полового воспитания подростков. А далее: здоровый образ жизни, регулярные профилактические осмотры, прием недостающих организму витаминов и минералов, лечение острых и хронических заболеваний органов малого таза, достаточный курс реабилитации после оперативных вмешательств и своевременное обращение к гинекологу при возникновении жалоб.

Полезная ссылка Каталог гинекологов в Минске Консультация, комплексное обследование, лечение

По теме: Зачем женщинам нужна интимная гимнастика?

Этот сайт использует cookies
Понятно