24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обмануть цистит? Советы уролога и гинеколога

Текст: Проль Екатерина, 25 сентября 2019

Из-за чего начинается цистит? Почему это заболевание опасно не только для женщин, но и для мужчин? Как предотвратить обострение болезни и не дать ей повторяться снова и снова? Чтобы прояснить все детали, мы расспросили сразу двух врачей: гинеколога и уролога.


Алексей Петров
врач-уролог 1 квалификационной категории медицинского центра «Нордин»

Что это


Неосложненный цистит — это острое, иногда повторяющееся (рецидивирующее) воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря бактериальной природы.


 

Самые частые причины возникновения

 


Наиболее распространенные возбудители заболевания — это:

  • Кишечная палочка. Причина болезни более чем в 80% случаев. Кишечная палочка прикрепляется к слизистой оболочке мочевого пузыря и очень быстро размножается.
  • Стафилококк сапрофитный — один из представительной нормальной микрофлоры промежности и самых нижних отделов мочеполового тракта, который, проникая в мочевой пузырь, может приводить к развитию цистита.

 

У женщин и у мужчин

 


Строение мочеполовой системы у представителей разного пола отличается. Уретра (мочеиспускательный канал) у женщин достаточно короткая — до 4 см, широкая и прямая. Ввиду анатомических особенностей строения мочеиспускательный канал у женщин расположен рядом с прямой кишкой, которая является резервуаром кишечной палочки. Поэтому цистит — в первую очередь женское заболевание. Около половины всех женщин испытывают хотя бы один эпизод цистита на протяжении жизни.

У представителей сильного пола уретра может достигать 20-25 см, что защищает мочевой пузырь от проникновения инфекции. Но если симптомы, схожие с циститом, находят у мужчины, зачастую это говорит о наличии у него более серьезных проблем со здоровьем. Вариантов много: хронический бактериальный простатит, мочекаменная болезнь, опухоль мочевого пузыря и так далее. Поэтому диагноз «цистит» у мужчин — это повод для более тщательного обследования.


 

Кто в зоне риска?

 


Факторами риска являются:

  • половой акт;
  • использование спермицидов (веществ, разрушающих сперматозоиды) в целях контрацепции;
  • новый половой партнер;
  • наличие инфекций мочевых путей (ИМП) в анамнезе (сведениях о симптомах и болезнях) матери;
  • ИМП в детском возрасте.

 

Как понять, что что-то не так?

 


Общепринятая норма мочеиспусканий — 8 раз в сутки. Если вы заметили, что позывы появляются намного чаще, а мочеиспускание болезненное, стоит проконсультироваться с врачом.

Как правило, настойчивые позывы помочиться человек испытывает, когда в мочевом пузыре накапливается примерно 250-300 мл жидкости, при этом терпеть мы можем намного дольше, вплоть до 500 мл. Что же касается суточной нормы мочи, — это около 1500 мл, но, конечно, все зависит от количества выпитой жидкости и рациона.


 

Какими могут быть последствия цистита, если его не лечить?

 


Невнимание к симптомам может привести к затягиванию выздоровления и повторению проблемы. Кроме того, инфекция способна подняться выше по мочевым путям и спровоцировать развитие пиелонефрита — воспаления почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почек.

Особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, у которых имеются осложняющие факторы, например, сахарный диабет или нарушено опорожнение мочевого пузыря. В их случае цистит может протекать с более выраженными симптомами. Еще выше вероятность, что разовьется восходящая инфекция мочевых путей.

Цистит существенно ухудшает качество жизни. Кроме того, не забывайте, что проблема ведь деликатная, поэтому может возникать стеснение, нежелание обращаться к врачу.


 

Как не допустить обострения?

 


1. Не переохлаждаться и носить теплую одежду по сезону. Переохлаждение увеличивает шансы заболеть. Снижается иммунитет, и создаются условия для размножения условно-патогенной флоры.

2. Не сдерживать позывы к мочеиспусканию. Человеку необходимо освобождать мочевой пузырь каждые 2-3 часа (по 200-300 мл за раз). Регулярное опорожнение мочевого пузыря — это защита от инфекций.

При цистите желание помочиться может возникать каждые 15-20 минут.

3. Пить побольше воды (2-2,5 л жидкости за сутки). Большое количество жидкости уменьшает концентрацию мочи и из-за этого слизистая мочевого пузыря не раздражается, а ток мочи защищает мочевой пузырь, мешая прикреплению и размножению уропатогенных бактерий.

Помимо обычной воды, можно употреблять клюквенный морс (клюква обладает антибактериальными свойствами), а также разбавленные соки или травяные сборы.

4. Не заниматься самолечением. Повторяющиеся циститы — это сложная проблема. Если покупать в аптеке таблетки наобум или по совету друзей, возможно, симптомы проблемы на время исчезнут, но заболевание никуда не денется. Все это приведет лишь к очередному обострению.

Если появилось подозрение на цистит, необходимо обратиться к доктору. Специалист может назначить ряд анализов, особенно в атипичных случаях или при рецидивирующей инфекции мочевых путей, и лечение будет в дальнейшем откорректировано по результатам этих исследований.

Рецидивирующие ИМП — достаточно частое явление. Это эпизоды инфекции мочевых путей, возникающие 2 раза за последние 6 месяцев или 3 раза за год и чаще. Они должны быть подтверждены бактериологическим посевом мочи (вид  исследования, при котором выявляются бактерии, находящиеся в моче, определяется их концентрация и чувствительность к антибактериальным препаратам). Повторяющиеся ИМП (особенно пиелонефрит) часто говорят о наличии осложняющих факторов и необходимости их поиска и коррекции.


Ольга Цитрикова
врач-гинеколог 1 квалификационной категории медицинского центра «Нордин»

Что важно знать женщинам?

 


— Помимо всего вышеперечисленного, стоит упомянуть о еще одной особенности. Изменения в организме женщины во многом зависят от ее возраста и гормонального фона. Например, во время беременности увеличивается количество прогестерона, расслабляется сфинктер уретры и мышцы мочевого пузыря. Во время климактерического периода уменьшается количество эстрогенов, которые способствуют улучшению кровотока стенок влагалища и уретры, повышают тонус мышц мочевого пузыря и уретры. Недостаток эстрогенов снижает иммунитет.


 

Каковы более редкие осложнения, к которым может привести цистит?

 


— Если цистит не лечить, у женщин это может спровоцировать:

  • переход инфекции на органы малого таза, на придатки — хронический аднексит, на матку — метроэндометрит. Обращаю внимание, что последние два заболевания грозят проблемами с зачатием и даже бесплодием;
  • синдром недержания мочи.

 

Какие правила нужно соблюдать женщинам?

 


1. Совершать туалет наружных половых органов по направлению спереди назад во избежание попадания кишечной палочки во влагалище и далее — в мочевой пузырь.

Для интимной зоны нужно отвести отдельное полотенце или приобрести одноразовые. Белье рекомендовано менять ежедневно.

2. Стараться избегать использования тампонов и ежедневных прокладок. Ежедневные прокладки часто провоцируют возникновение парникового эффекта, который создает благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры во влагалище.

С тампонами все серьезнее, так как они располагаются в самом влагалище. Кровь — это идеальная среда для развития инфекции. Если все-таки предпочитаете тампоны, помните, что менять их нужно не реже, чем раз в 3-4 часа. Но все же лучше обойтись прокладками.

3. Больше двигаться. Во избежание застоя крови в малом тазу рекомендуются занятия физкультурой и частые прогулки. Так тренируются мышцы тазового дна. Для их разработки существуют и специальные упражнения Кегеля. Я бы рекомендовала поближе познакомиться с этой гимнастикой, ведь тренированные мышцы помогают сознательно контролировать процесс мочеиспускания.

4. Следить за рационом. Некоторая пища раздражает слизистую мочевого пузыря. Это острые, соленые, жареные продукты, копчености, маринады и алкоголь. Также, если вы склонны к повторяющемуся циститу, не рекомендую употреблять фрукты, содержащие большое количество фруктовой кислоты, например, это все цитрусовые, кислые яблоки, ананас. 

5. Во время обострения цистита избегать интимной близости. Существует такое понятие как посткоитальный цистит — воспалительная реакция, возникающая в полости мочевого пузыря женщины после интимной близости. Большое количество чужеродной для женщины флоры попадает в уретру и вызывает воспалительный процесс.

Как этого избежать? После полового акта опорожнить мочевой пузырь. Затем подмыться, используя при этом антибактериальное интимное мыло.

Существует так называемый «цистит медового месяца», когда после дефлорации ввиду того, что имеются очаги повреждения девственной плевы, создаются условия для размножения инфекции.

6. Стараться не носить узкую, сдавливающую одежду. Тесные джинсы, утягивающее белье, облегающие вещи из «недышащих» тканей ухудшают кровообращение в малом тазу. Крайне не рекомендую носить стринги, потому что они помогают кишечной инфекции попадать в уретру.

7. Не прекращать назначенное лечение самовольно. Женщинам важно, чтобы обследование провел не только гинеколог, но и уролог, особенно, если проблема повторяется. Курс лечения длится, как правило, 5-7 дней и должен быть пройден до конца. Заметное улучшение состояния ощущается обычно уже на 2-3-й день, тем не менее, необходимо придерживаться прописанных рекомендаций, чтобы закрепить результат.

Фото: Дмитрий Рыщук

Этот сайт использует cookies
Понятно