24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Меньше соли — больше калия! Чем в любом возрасте опасны скачки давления, и что с этим делать?

Текст: Проль Екатерина, 26 сентября 2018 6

Неважно, сколько вам лет, резкие скачки артериального давления — это не шутки. Почему данная проблема стала актуальна для молодежи, как без тонометра понять, что дела идут плохо, реально ли самостоятельно понизить давление и поможет ли шоколадка его поднять? Доступно и понятно о гипертонии и гипотонии нам рассказала врач-кардиолог Татьяна Нечаева.


Татьяна Нечаева
врач-кардиолог Кардиологического медицинского «Центра исследования сердца»

При измерении показатели давления на разных руках могут отличаться


— Что такое артериальное давление?

— Это сила, с которой кровь при движении давит на стенки артерий.

Фиксируется:

  • Верхний показатель давления (систолическое артериальное давление) — это давление крови в артериях в момент систолы (сокращения) сердца. Желудочки сердца сжимаются и выталкивают кровь в сосуды, создавая тем самым давление.
  • Нижний показатель давления (диастолическое артериальное давление) — это давление, которое поддерживается в сосудах в момент расслабления (диастолы) сердца. Диастолическое давление формируется за счет сокращения периферических артерий, по которым кровь поступает к органам и тканям, поэтому показатели нижнего давления определяются тонусом и эластичностью сосудов.

— Почему нормой считается показатель 120/80?

— Именно такое давление обеспечивает идеальный кровоток, и поэтому ни один орган не страдает от недостатка кислорода. При пониженном давлении возможна гипоксия, при повышенном — не исключены необратимые последствия в некоторых органах.

— Однако каждый организм особенный. Есть люди, которые постоянно живут с низким  давлением, например, 100/60-110/70, и это их норма, а показатель 120/80 — отклонение от нормы. А если, наоборот, давление постоянно повышенное, то есть выше 140/90 — это в любом случае считается патологией.   

Особенно сложно говорить о какой-то точной норме при обследовании детей и подростков, так как в раннем возрасте в организме происходит много изменений. Нужно ориентироваться не только на показатели давления, но и на другие нюансы общего состояния организма. Для каждой возрастной группы существуют свои нормы артериального давления.

— Правда ли, что при измерении давления показатели на разных руках могут отличаться?

— Да, действительно. Такая ситуация порой обусловлена физиологическими причинами, например, особенностью строения сосудов.

В норме разница не должна составлять более 10-15 миллиметров ртутного столба.

Если же вы постоянно замечаете такую разницу, это повод для обследования. Требуется УЗИ сосудов конечностей и брахиоцефальных артерий для того, чтобы выяснить причину. У молодых людей в такой ситуации, как правило, выявляется некая сосудистая аномалия, у пожилых — это, в основном, атеросклеротические процессы.


Гипертония — проблема глобального уровня


— Вы упомянули молодых людей. Правда ли, что в последнее время проблемы с давлением у юношей и девушек становятся более распространенными?

— К сожалению, в нашем центре мы тоже отметили такую тенденцию. Молодые люди жалуются на давление все чаще. Я считаю, что причины кроются в следующем:

  • ускорился темп жизни;
  • увеличилось количество стрессов;
  • далеко не все люди с должным вниманием относятся к своему питанию (особенно опасна страсть к соленым продуктам, вроде чипсов, орешков и фастфуда), а это очень важно;
  • малоподвижность тоже может сказываться негативно. Сегодня очень многие молодые люди работают в офисах и чуть ли не целый день проводят за рабочим столом.

— Какая проблема встречается чаще: гипотония (пониженное давление) или гипертония (повышенное давление)?

— Гипертония. Причем она более распространена не только в нашей стране, но и во всем мире.

— Количество людей, страдающих повышенным давлением, измеряется миллиардами, и вероятность его появления с возрастом только увеличивается! Это достаточно серьезная проблема глобального уровня.

Гипотония встречается намного реже, и при этом, как я уже говорила, она далеко не всегда считается патологией.

— Если рядом нет тонометра, можно ли по каким-то признакам предположить повышенное давление?

— Да, в ряде случаев повышенное давление проявляется следующими симптомами:

  • головная боль любой локализации, но чаще это затылочная или височная область или сдавливающая боль вокруг головы по типу обруча;
  • головокружение;
  • нарушение зрения (ощущение тумана перед глазами, мелькающих «мушек», нечеткости изображения и так далее);
  • при этом возможно общее ухудшение самочувствия.

Повышенное давление в первую очередь бьет по органам-мишеням


— В чем причина повышенного давления?

— Разделяются два типа данной проблемы. Это вторичная артериальная гипертензия то есть повышенное давление на фоне заболевания почек, надпочечников, сосудов, эндокринных патологий, пороков сердца и других заболеваний. Такой тип составляет около 5% от всех зафиксированных случаев. Остальное — это беспричинное давление. Его врачи называют эссенциальной гипертензией.

Есть установленные факторы, которые способствуют развитию повышенного давления:

  • наследственная предрасположенность;
  • избыточная масса тела:
  • избыточное потребление соли. Соль — это хлорид натрия (NaCl). Натрий имеет свойство задерживаться в сосудах. За натрием всегда следует вода, которая в итоге с избытком накапливается в сосудах, тем самым увеличенный давящий объем жидкости провоцирует повышенное давление;
  • стрессы;
  • малоподвижный образ жизни.

— Какими могут быть последствия, если не обращать внимания на частое повышенное давление?

— Гипертонию по-другому еще называют молчаливым (или тихим) убийцей. Если не брать ситуацию под контроль, давление бьет по основным органам-мишеням в организме. Это почки, сетчатка глаза, сосуды, сердце и головной мозг. В итоге повышается риск инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности, ангиопатии сетчатки и других очень серьезных проблем.


Главная ошибка гипертоников — невнимательное отношение к прописанному курсу препаратов


— Что делать, если давление вдруг резко повысилось?

— Не стоит заниматься самолечением. Если у вас никогда не было проблем с давлением и вдруг оно резко подскочило, обязательно нужно обратиться к врачу, так как нередко повышенное давление — это симптом другого заболевания, какого-либо осложнения. Лучше всего вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшую поликлинику.

Гипертоников же врачи обучают, как действовать в такой ситуации. Нужно заранее советоваться со своим доктором, чтобы понимать, какие препараты принимать и как поступать в случае скачка давления.

Если повышенное давление сопровождается давящим ощущением в груди либо не купируется обычными известными вам препаратами, срочно вызывайте скорую помощь.

— Можно ли излечить повышенное давление?

— К сожалению, нет. Как правило, если процесс запустился, его можно лишь стабилизировать. Чаще всего течение заболевания становится хроническим. Но если следовать рекомендациям врача по постоянному приему лекарственных препаратов и придерживаться здорового образа жизни, качественные изменения общего состояния вполне возможны.

Главная ошибка гипертоников — отступление от схемы лечения, назначенной доктором. Часто люди считают, что если давление стабилизировалось, препараты сразу можно перестать принимать или самостоятельно заменить препарат на другой. Невнимательное отношение к лекарствам крайне опасно. Всегда советуйтесь с врачом.

— Существуют ли какие-то дополнительные немедикаментозные способы лечения гипертонии?

— Это специальный массаж, водные и физиопроцедуры. Но их тоже назначает доктор. Изменение образа жизни — это также немедикаментозный метод лечения гипертонии.


Шоколад и кофе? Почему бы и нет


— Давайте перейдем к симптомам пониженного давления.

— Как правило, это:

  • снова головная боль любой локализации;
  • головокружение (особенно, если оно проявляется резко при подъеме из положения лежа);
  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • работа, которая раньше выполнялась легко, становится для человека трудной;
  • сонливость;
  • апатия, депрессия;
  • тошнота;
  • снижение внимания;
  • ухудшение памяти.

— Каковы причины такой проблемы?

— Есть острые причины, относящиеся к тяжелой гипотензии, которые связаны с определенными заболеваниями (кровопотеря, тромбоэмболия, анафилактический шок, приступы аритмии).  Другие причины: заболевания со стороны внутренних органов (анемия, заболевания щитовидной железы, остеохондроз позвоночника, интоксикация, снижение уровня сахара в крови).

Порой причина может быть совершенно банальной. Например, — малая подвижность, неполноценное питание, нарушение сна. Тогда, пересмотрев свой образ жизни, можно достаточно легко от данной проблемы избавиться.

— Каковы могут быть последствия, если не обращать внимание на пониженное давление?

—  Если не принять меры при остром снижении давления, возможен даже летальный исход.

При хронической гипотонии невнимание грозит тем, что человек вовремя не заметит развитие другого серьезного заболевания (например, проблемы со щитовидкой).

Ну и, помимо всего прочего, просто будет страдать качество жизни. Ведь неприятно чувствовать постоянную сонливость и апатию.

Очень внимательным нужно быть пожилым людям. Для них низкое давление особенно опасно.

— Говорят, если понизилось давление, нужно выпить кофе или съесть что-то сладкое. Работает ли такой прием?

— Вполне. Продукты, содержащие кофеин, действительно могут поднять давление. Однако кофе я бы все же рекомендовала заменить крепким черным чаем (так как кофеин может спровоцировать учащенное сердцебиение), а сладостям предпочтите кусочек черного шоколада.

Можно также принять настойку женьшеня или специальные капли.

Что касается хронического течения болезни, важно нормализовать сон, пересмотреть образ жизни и пройти курс препаратов, назначенных врачом. Плюс тут я бы тоже советовала попробовать походить на специальный массаж и другие процедуры.

— Может ли погода влиять на давление или это миф?

— Проследить четкую взаимосвязь трудно. Но периодически пациенты замечают некую закономерность в изменении своего состояния синхронно с погодными условиями. Особенно это касается периодов магнитных бурь. Действительно, в такие дни нередки гипертонические кризы. Я считаю, что погода не является причиной резких скачков давления, а скорее, проявляется как сопутствующий усугубляющий положение фактор при некой другой проблеме.

— Есть ли какие-то продукты, которые благотворно влияют на давление?

— Правила общие для всех: диета с пониженным содержанием соли и животных жиров (которые откладываются на стенках сосудов), с повышенным содержанием фруктов и овощей.

Особое внимание нужно уделить калию. Он поддерживает баланс жидкости и электролитов в организме.

— Калий защищает сосуды от окислительного разрушения. Этот микроэлемент в большом количестве содержится, например, в бананах, авокадо, яблоках, кураге, черносливе, изюме, фасоли, фисташках, морской капусте и шпинате.


Правила профилактики проблем с давлением


1. Старайтесь сбалансированно и полноценно питаться.

2. Нормализуйте режим дня;

3. Обязательно высыпайтесь.

4. Совершайте ежедневные прогулки;

5. Не пренебрегайте посильной физической нагрузкой.

6. Контролируйте массу тела.

7. Откажитесь от вредных привычек.

8. Налегайте на продукты с повышенным содержанием калия.

9. Старайтесь употреблять поменьше соли.

10. Не принимайте все близко к сердцу. Стресс провоцирует не только проблемы с давлением, но и в принципе медленно, но верно разрушает весь организм.

Читайте также:


Инфаркт в 25-30. Говорим о том, как уберечь сердце от раннего приступа

«Начала учить итальянский в 65, чтобы напрямую общаться с зятем!» ТОП-5 занятий для родителей 

Этот сайт использует cookies
Понятно