24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ожоги, пигментация, аллергия. Разбираемся, как защитить кожу от опасного солнца

Текст: Проль Екатерина, 26 июня 2018

Нельзя сочетать курсы солярия и прием естественных солнечных ванн. Масла и натуральные экстракты нужно использовать не во время, а после загара. Греться на солнышке стоит в строго определенные часы, не забывая при этом защищать не только кожу лица и тела, но также глаза, губы и уши! Этими и другими полезными советами с нами поделилась косметик Елена Подоляк.


Елена Подоляк
косметик 5 разряда Центра научной красоты «Академи»

Лето = более тщательная гигиена


— Какие правила по уходу за собой нужно соблюдать, чтобы защитить кожу в летний период?

— С наступлением летних деньков мы сталкиваемся с такими проблемами, как сухость кожи, обезвоживание, отеки и другие. Все это следствие воздействия солнца и жаркого воздуха. Самая сильная угроза — ультрафиолетовые лучи. При длительном воздействии они разрушают коллагеновые волокна кожи, вызывают нежелательную реакцию, шелушение, приводят к преждевременному старению.

Особое внимание летом нужно уделить очищению. В этот период кожа гораздо быстрее загрязняется, притом не только от пыли, попадающей на нее.  В жаркую погоду поры выделяют больше жира и пота для увлажнения и для охлаждения организма. Естественно, кожные покровы требуют дополнительной гигиены.

Если зимой достаточно умыться утром и вечером, летом нельзя забывать о дополнительных средствах. Например, влажные салфетки помогут снять перегрев и очистить кожу на небольших участках. Прекрасный помощник — минеральная вода, которую полезно не только употреблять внутрь, но и сбрызгивать ею лицо. Хороши также специальные освежающие тоники. Не нужно бояться переувлажнения — увлажняющий крем снизит загрязнение пор. Все это поможет коже дышать, а это одна из главных ее функций.

Перед выходом на улицу необходимо использовать крем с SPF-фильтрами. Неважно, загораете ли вы у воды, работаете ли в своем саду или просто совершаете прогулку по городу.

— Какие из этих средств выбрать для нашего климата, а какие взять с собой в отпуск в солнечную страну?

— SPF (Sun Protection Factor) — фактор, показывающий уровень защиты от солнечного излучения, который нам стоит ожидать от косметического средства, находясь на солнце. Это набор компонентов, которые создают на коже защитный барьер от длинных (UVA) и средних (UVB) ультрафиолетовых лучей. Чем выше число SPF, которое указано на упаковке, тем устойчивее будет крем. Хорошо, если в нем отдельно указано наличие UVA- и UVB-фильтров — они защитят более глубокие слои кожи.

— Важно подобрать для себя средство, правильно оценив свой тип кожи и уровень интенсивности солнца. Если кожа светлая, тонкая, чувствительная, рекомендуется защита SPF 50. Именно его я бы советовала брать с собой в отпуск. Но при выборе необходимо учитывать и другие нюансы.

А вообще можно провести простые расчеты. Число SPF крема нужно умножить на количество минут, которые вы проводите под солнцем без вреда для кожи. Например, вы знаете, что обычно не обгораете в течение 10 минут, значит, если взять крем с SPF 50, вы будете защищены в течение 500 минут.


Избегайте пребывания на солнце в период с 12:00 до 16:00


— Какие правила при принятии солнечных ванн обязательно нужно соблюдать?

— Не следует находиться под прямыми лучами солнца более 30 минут, это самое оптимальное время, хотя даже в этот период кожа получает большую нагрузку, стресс. Людям со светлой кожей рекомендуется проводить на открытом солнце еще меньше времени.

— Не следует сочетать солярий и естественный загар, потому что в таком случае кожа получает двойное облучение, что причиняет ей двойной вред. Помните также, что вода отражает солнечные лучи, из-за чего риск обгореть у водоемов намного выше.

Лучше всего загорать в утренние и вечерние часы под рассеянным солнечным светом. Избегайте пребывания на солнце в период с 12:00 до 16:00 (если есть проблемы с кожей, то грейтесь на солнышке до 10:00 и после 17:00).

На пляже абсолютно всем советую использовать зонт. В качестве защиты выбирайте именно специальный солнцезащитный крем, а вот с натуральными маслами и экстрактами следует быть крайне осторожными. Косточковые масла, так же, как и натуральные экстракты, обладают сильным антиоксидантным действием и ловят свободные радикалы, которые возникают под действием ультрафиолета. То есть действительно обладают SPF-эффектом, но фотонестабильны и не защищают, а скорее, убирают последствия. Подобные средства лучше использовать после загара, нанося их на чистую кожу.

— Очень часто люди забывают оберегать глаза, губы и уши. Не скупитесь на хорошие солнцезащитные очки, стекла которых защищают от ультрафиолетового излучения, иначе повышается риск развития катаракты и макулярной дегенерации (одна из основных причин слепоты).

Используйте защитные бальзамы для губ с SPF-фильтром. Сегодня их в продаже достаточно.

Обязательно смазывайте специальным кремом и уши, так как кожа в этой зоне достаточно нежная.

Кстати, защищать нужно и кожу головы. Особенно это касается мужчин, ведь именно у них чаще всего короткие стрижки или вовсе нет волос. Головной убор — обязательный аксессуар в солнечную погоду. Мужчинам без волосяного покрова на макушку необходимо наносить солнцезащитный крем.

Желательно надевать легкую одежду светлых тонов, которая защищает кожу от негативного воздействия прямых солнечных лучей.


При серьезных ожогах сметана вряд ли поможет


— Что делать в случае получения солнечного ожога?

— Ох, допускать их крайне нежелательно. При ожоге кожа в конкретном месте воспаляется, прикосновение к ней причиняет боль, поверхность может покрыться мелкой сыпью, волдырями или корочкой. Иногда повышается общая температура тела. В тяжелых случаях могут наблюдаться:

  • лихорадка;
  • головокружение;
  • озноб;
  • тошнота;
  • учащенный пульс и дыхание;
  • обезвоживание;
  • появление на коже болезненных волдырей;
  • шок и даже потеря сознания.

Тяжелые симптомы требуют срочной медицинской помощи. Просто сметана вряд ли поможет. Все не так просто.

В настоящее время лечение менее серьезных солнечных ожогов направлено в первую очередь на устранение симптомов. В основном, это пероральное или местное применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые способствуют не только уменьшению воспалительного процесса, но и устранению боли.

Иногда явные симптомы солнечного ожога отсутствуют, но длительное пребывание на солнце все равно сказывается на коже, повышая риск появления морщин, пигментных пятен и рака кожи.

В легких случаях можно не обращаться к врачу, но тем, кто перенес серьезный солнечный ожог, не говоря уже о солнечном ударе, нужно сообщить об этом, чтобы случай был зафиксирован в медицинской карте. В дальнейшем это поможет докторам при выявлении признаков рака кожи или других проблем со здоровьем.

Ожог может вызвать серьезные повреждения кожи и необратимые последствия. Так, ожоги, полученные в раннем возрасте, увеличивают риск возникновения рака кожи в будущем. К тому же чрезмерное ультрафиолетовое излучение может оставить на память о себе веснушки и шрамы.

— Какие еще проблемы порой доставляет солнце?

— В последнее время стала очень распространена гиперпигментация кожи — очаговое или диффузное накопление пигмента в слоях кожного покрова, приводящее к потемнению его окраса на теле или отдельных его участках. Иногда это может говорить о проблемах со здоровьем, а иногда этимология чисто косметического характера. В обоих случаях к таким последствиям приводит нехватка в организме пигмента меланина. Именно от его количества зависит цвет кожи каждого человека.   

Люди со светлой кожей более склонны к пигментации, особенно при воздействии солнца. Пятна на лице могут также появляться из-за:

  • угрей, особенно если их выдавливать самостоятельно;
  • частого употребления антибиотиков;
  • использования некачественной косметики;
  • наследственности;
  • заболеваний печени;
  • гормональных нарушений. Сюда же можно отнести возраст после 40 лет, когда происходит гормональная перестройка организма.

Точную причину в состоянии выявить только врач. Если она не внутренняя, а косметическая, можно пробовать избавиться от пятен с помощью салонных процедур: химический или лазерный пилинги, маски и кремы с осветляющими кислотами, коллагеновые биоматрицы и другие.

Не менее редка и проблема аллергии на солнце (фотодерматит, фотодерматоз). Ей подвержены 20% населения планеты, что очень немаленькая цифра. Я и сама замечаю эту проблему у клиентов все чаще. Симптомы следующие:

  • сильный зуд кожи;
  • покраснения;
  • маленькие волдыри на отдельных участках кожи (обычно самых нежных).

Не устаю повторять: если вы уже заметили, что отношения с солнцем у вас «сложные», придерживайтесь правила загорать до 10:00 и после 17:00 под тентом. Если проблема мучает вас постоянно и симптомы серьезные, обязательно обратитесь к врачу. Скорее всего, придется сдать кровь и взять кожные пробы, чтобы понять, почему солнце вызывает у вас такую негативную реакцию.

Чтобы снять первые симптомы, можно попробовать гели с энтеросорбентами, которые позволяют очистить организм от токсинов и потенциальных аллергенов и помогают иммунной системе справиться. При этом необходимо выпивать достаточное количество воды, чтобы эти компоненты работали эффективно. И все же старайтесь не заниматься самолечением. Пусть средство для вас подбирает врач, ведь побочные эффекты никто не отменял, а люди нередко игнорируют инструкцию.  

— Кстати, при негативном влиянии солнца не стоит списывать со счетов и народные средства, испытанные веками. Особенно удобны они, если вы находитесь на своей даче. Например, к покраснениям можно прикладывать капустные листы. Помогают ванны и примочки из череды, настой из листьев герани (2 столовые ложки трав, желательно свежесобранных, на 2 стакана кипятка) и крепкий отвар полыни (особенно хорошо снимает зуд).

— Что нужно знать о защите родинок?

— Даже если у вас много родинок, не стоит бояться загорать. Но лучше, конечно, делать это вечером, желательно с 19:00.

Опасаться нужно за большие пятнышки, не имеющие четких границ и равномерного цвета. За такими образованиями обязательно нужно следить. Обращайте внимание на любые изменения на вашем теле и своевременно консультируйтесь со специалистами.


P.S.


В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что люди совершают серьезные ошибки в простых ежедневных процедурах ухода за лицом, при этом нередко остаются уверенными, что все делают правильно. А ведь кожа лица — это как платье, подаренное нам природой. Оно единственное и на всю жизнь. Потрепанную кожу нельзя выбросить и купить новую. Только  правильный уход за лицом поможет сохранить вашу красоту на долгие годы.

Самое главное, что я поняла из опыта наблюдения за клиентами: красивая ухоженная кожа требует системного подхода — сбалансированное питание, употребление витаминов, правильный домашний уход и косметические процедуры. Мы же не прерываем курс средств, который указан в инструкции лекарств. Однако почему-то многие считают, что можно прервать или сделать не весь комплекс  процедур, назначенных косметологом.

Внимание к себе должно стать вашей ежедневной привычкой, тогда будет и хороший результат. Любите и радуйте себя, прекрасные женщины! А наши дорогие мужчины, которым приходится подвергать кожу лица частому бритью и еще большему раздражению и повреждению, нуждаются в более тщательном уходе. Не стесняйтесь консультироваться со специалистами. Приглашаем всех в гости в наш научный центр красоты!

Фото: Ирина Забирашко

Читайте также: 


Летняя косметичка: 10 средств, без которых не обойтись в жару 

Еда, нагрузки, режим — разбираем все по полочкам вместе с тренером и экспертом по питанию

«Органическая косметика не лучше обычной?» Врач о плюсах и минусах модных средств для красоты

Этот сайт использует cookies
Понятно