24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Должна ли женщина работать в декрете? История молодой мамы и мнение психолога

Текст: Ирина Репина 7

Современные женщины после рождения ребенка все реже остаются в декрете на 3 года. Многие подрабатывают и чувствуют себя абсолютно счастливыми. О том, как малыш меняет жизнь новоиспеченной мамочки, можно ли успевать заботиться о ребенке и работать, а также насколько это безвредно для психики самой женщины, 103.by узнал у молодой мамы-фрилансера и практикующего психолога. 


Валентина Молдованова
smm-специалист, автор проекта по удаленной работе для женщин "Леди Фриланс"

— Моей дочери 9 месяцев, и все это время я совмещаю заботу о ней и работу. Карьеру в интернете начинала задолго до того, как стала мамой. Вначале как smm-специалист, потом как автор своего проекта «Леди Фриланс». Теперь готовлю личных ассистентов для онлайн-предпринимателей. Среди моих клиентов в основном россиянки и около 50% из них — молодые мамы. 

Девушка рассказывает, что прежде, чем начала зарабатывать фрилансом, трудилась в отделе кадров одной из столичных компаний по распределению. Офисная работа не нравилась. Не хотелось все время проводить за рабочим столом и без движения. Начала думать над тем, чем можно заняться для души и зарабатывания денег. Наткнулась на вакансию smm-специалиста. 



— Обучилась дистанционно и работаю по этой специальности более 3 лет. До рождения ребенка «набивала руку». Как только стала мамой, начала работать на себя. Решила не прекращать трудиться даже в декретном отпуске, чтобы продолжать развиваться. Знаю, что к новоиспеченным мамам после декрета работодатели относятся не всегда хорошо. Поэтому даже после декретного отпуска не планирую возвращаться в офис. Ведь всегда может понадобиться больничный. Или, предположим, время, чтобы сходить на утренник к дочери.



Валентина рассказывает, что любит работать в декрете еще и потому, что всегда можно заработать дополнительные деньги. Свободное время есть, так почему бы его не использовать продуктивно.Плюс всегда хочется развития не только как мама и жена.

— Мой рабочий день обычно начинается с 7:00 утра. До 9:00 провожу время с дочерью, потом в течение часа-полутора, пока ребенок спит, работаю. Потрудиться удается и во время обеденного сна малышки (около 1.5-2 часов). Вечером, когда с ребенком муж или бабушка, тоже «выкраиваю» время на работу. Я трудоголик, и это мне нравится. Пока дочь не спит, стараюсь успеть выполнить все домашние дела. Дам ей морковку или шуршащий пакет, а сама в это время сварю обед или сделаю уборку. Ребенку интересно все, что делает мама. Единственное, что нельзя сделать с малышкой, — это посидеть в интернете. 



Плюсов в графике Валентины хватает. По словам девушки, она сама распределяет свою занятость, что помогает ей заниматься ребенком и параллельно — работой. Она не привязана географически к городу и даже стране, может работать везде, где есть интернет. Такая возможность позволяет девушке часто путешествовать вместе с мужем и дочерью. 



Кроме того, по словам молодой мамы, она может заработать в месяц больше среднего офисного работника. Однако во фрилансе есть и минусы. 

Как говорит Валентина, пока ей сложно найти время для хобби или спорта. Самое любимое занятие — прогулка с мужем в то время, пока ребенок гостит у бабушки. 



— Работа фрилансера требует большой самоорганизованности. С другой стороны, для некоторых минусом может стать социальная изолированность. Если сама себе не создашь общение, то просидишь в 4 стенах. Многие думают, что фриланс — это отсутствие социальных гарантий. Это не так. Всегда можно стать индивидуальным предпринимателем и трудиться на благо себе. 

Насколько оправдана занятость молодой мамы с точки зрения психологии и как это может сказаться на ребенке, мы узнали у психолога.


Маргарита Черняк
психолог

— Будет женщина работать в декрете или нет, зависит от ее темперамента и возможностей. Чаще занятость во время декретного отпуска выбирают те молодые мамы, чьи профессии это позволяют. То же и с нашей героиней. Кроме того, не оставляют работу мастера по маникюру, парикмахеры, массажисты. Девушки этих профессий ездят к клиентам сами или приглашают тех к себе домой. Часто удаленно также работают молодые мамочки со специальностью «бухгалтер».

Мотивация, как говорит психолог, у всех разная: кому-то нужны деньги, кому-то — потребность в постоянном общении, как нашей героине. Чаще других стресс в декрете возникает у тех, кто не привык к расписанию так называемого «дня сурка».Таким новоиспеченным мамочкам в тягость однообразие, быт и недостаток общения. У многих наступает послеродовая депрессия. 

Выход, по словам специалиста, молодые мамы ищут в возвращении на работу. Однако не все сразу осознают, что это дополнительная нагрузка. Усталость накапливается, организм начинает работать на износ.

— Некоторые и вовсе поступают по-другому. Они рано выходят из декрета, а малыша оставляют с няней или бабушкой. На мой взгляд, это плохое решение. Первые два года матери необходимо быть с ребенком. Именно в это время она учится его любить и ухаживать за ним. Никакая няня и бабушка не заменит мать. Здесь наша героиня полностью права.
Последствия нехватки материнской любви затем проявляются во взрослой жизни. Психолог объясняет, человек, которого мать не долюбила в детстве, потом постоянно ищет «маму». В отношениях с партнером, друзьями, родными.   

— Поэтому, на мой взгляд, если мать не может сосредоточиться на ребенке после того, как родила его, у нее есть проблемы и нужно обращаться к специалистам. Если женщина может сочетать, как это делает наша героиня, прекрасно. Однако здесь вся нагрузка ложится на плечи самой мамочки. Ей также необходимо это осознавать.

Психолог рассказывает, что в случае с нашей героиней, Валентина успевает реализоваться и как мать, и как хороший работник, однако забывает о себе самой. 

Маргарита рекомендует находить время для расслабления: просмотра фильмов, чтения, прогулок по улице или магазинам. 

— Я бы предложила Валентине немного подвинуть сферу «работа» и сферу «малыш» и найти время для отдыха. Не нужно бежать от себя и быть невнимательной к собственным чувствам. Трудоголикам нужно научиться отдыхать без чувства вины, стараться расширять собственные рамки дозволенного. Тогда жизнь заиграет еще более яркими красками. 

Фото из личного архива героини

Этот сайт использует cookies
Понятно