24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зимний пикник: здоровый инструктаж

Выехать на природу хочется не только в летнюю пору, но и в холодное время года. Как сделать такой отдых максимально приятным и безопасным? О чем в первую очередь нужно помнить, собираясь на зимний пикник?

К длительному пребыванию на свежем воздухе в зимнее время года готовиться нужно основательно. Ведь одно дело — добежать по морозной улице от транспорта до офиса, и совсем другое — провести несколько часов на холоде.

Одежда и обувь

Правило 1: только ваш размер
Зимой плоха и тесная одежда, и слишком свободная. Первая сковывает движения, сдавливает кожу, а значит, затрудняет кровоток, что приводит к ухудшению теплорегуляции и более быстрому замерзанию. Слишком свободная одежда пропускает холодный воздух, что тоже не способствует согреванию.

Правило 2: натуральность и многослойность
Для зимней прогулки лучше всего подойдет наряд из натуральных тканей, шерсти и меха и обязательно состоящий из несколько слоев, чтобы между ними образовывалась воздушная прослойка, удерживающая тепло. Поэтому бабушкин свитер ручной вязки будет весьма кстати. Но не переусердствуйте. Если вам будет жарко и вы все время будете потеть, то в итоге быстрее простудитесь.

Правило 3: непродуваемость
Манжеты на рукавах должны плотно прилегать к рукам, чтобы внутрь не попадали ветер и снег. Брюки, если на них нет манжет, лучше заправить в сапоги. Капюшон окажется весьма кстати, даже если вы надели теплую шапку. Он надежно защитит от непогоды.

Если вы планируете покататься на лыжах или коньках, побегать и поиграть в снежки, обратите внимание на специальные зимние спортивные костюмы. Но не забывайте, что они предназначены именно для активного отдыха. В неподвижном состоянии в таком костюме на морозе долго не продержишься. Поэтому обязательно прихватите с собой какую-нибудь меховую верхнюю одежку или плед.
Хорошо, если ваша одежда будет яркой, со специальными светоотражателями. В случае непредвиденных обстоятельств вас легко можно будет найти.
Не забудьте о варежках, шапках и шарфах. Они должны быть теплыми и хорошо закрывать руки, шею и голову. Ведь именно эти части тела чаще обмораживаются. Возьмите с собой также запасную пару варежек. При падениях, игре в снежки первая пара может быстро промокнуть и обледенеть. В солнечную зимнюю погоду при обилии снега не забудьте защитить глаза темными очками с ультрафиолетовым фильтром.
Оставьте дома модельную обувь. На зимнем пикнике вам понадобятся теплые водонепроницаемые сапоги на плотной рифленой нескользящей подошве, с меховой или шерстяной внутренней прокладкой и удерживающей тепло стелькой. Стопа в обуви должна размещаться свободно, нигде не пережиматься и не подвергаться трению.

Компания
Нельзя отправляться на зимний пикник в одиночестве. Компания из трех и более человек оптимальна. Не стоит брать с собой очень маленьких деток, особенно грудничков. Животные мелких пород тоже не получат удовольствия от длительной прогулки по холоду. Если только вы не будете их все время носить у себя за пазухой.

Продукты
Всю еду следует приготовить заранее, разрезать на порционные куски и уложить в горячем виде в теплосохраняющий контейнер или термос. Ведь мыть руки на морозе и затем нарезать продукты весьма проблематично. Лучше отказаться от холодных закусок в пользу горячих и теплых калорийных блюд.

Напитки
Напитки с собой брать необходимо в горячем и теплом виде, без содержания алкоголя. Хотя и бытует мнение, что в мороз лучше всего согреваться спиртным, на самом деле это не совсем верно. Да, алкоголь согревает за счет того, что способствует расширению кровеносных сосудов. Это хорошо в теплом помещении, но на морозе приводит к возрастанию отдачи тепла телом, а значит, к более быстрому замерзанию. Так что приготовьте горячий безалкогольный глинтвейн, чай или сбитень и перелейте напиток в термос.

Дислокация
Не углубляйтесь далеко в лесистые заросли или незнакомые места. Выбирайте место для зимнего пикника неподалеку от теплого дома, коттеджа или дачи. Так вы будете иметь возможность в любой момент согреться, если замерзнете, или продолжить мероприятие в помещении, если погода резко ухудшится.
Будьте предельно осторожны на льду, а лучше попросту не подходить близко к водоему. Выбирая склоны для спуска на санках или лыжах, учитывайте близость дорог и автомагистралей, чтобы вы или ваши дети невзначай на полном ходу не выскочили на них. Не подходите близко к обрывам, ведь снежный покров искажает местность и оступиться можно гораздо раньше видимой границы.

Время и погода
Помните, что программа мероприятия должна быть завершена до наступления темноты, а смеркается зимой довольно рано. И, разумеется, если за окном ниже –15 °С или вьюга, метель, туман и сильный ветер, то мероприятие лучше отложить. А можно перенести его в дом: сухо, тепло и, при правильно продуманном досуге, очень весело!

Не отказывайте себе в удовольствии побывать на природе в зимнее время. Если грамотно подготовиться и продумать все заранее, зимний пикник принесет только положительные эмоции и запомнится надолго.

Лилия Савко 

Этот сайт использует cookies
Понятно