24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 признаков сахарного диабета, которые нельзя игнорировать

Текст: Богданович Ян, 22 августа 2018

Сахарный диабет — заболевание не редкое, а в последние годы и стремительно прогрессирующее. Мы собрали 8 симптомов этой болезни, на которые обязательно нужно обратить внимание. 

1. Частое мочеиспускание

Организм больного диабетом не может как следует расщепить сахар, поэтому он остается в кровотоке. Это вынуждает почки работать интенсивнее для выведения глюкозы из крови. Так и получается, что почки производят больше мочи.

2. Повышенная жажда

Вместе с усиленным мочеиспусканием наступает обезвоживание. Организм, естественно, пытается восполнить потерю жидкости, что приводит к постоянной жажде и потребности пить воду регулярно. 

3. Чувство голода

Высокие уровни глюкозы в крови вынуждают организм производить слишком много инсулина, и после еды уровень глюкозы быстро падает. Как результат, вы становитесь прожорливее и, как правило, все время хотите сладкого или мучного.

4. Незапланированная потеря веса

Чаще всего внезапно худеют люди с диабетом первого типа. Это происходит по двум причинам: часть веса уходит вместе жидкостью из-за частого мочеиспускания, а организм начинает производить меньше инсулина, из-за чего не может получать глюкозу из крови и использовать ее в качестве энергии. Тело начинает сжигать собственный жир и мышцы для получения энергии.

5. Головная боль

Чем больше взлетов и падений у сахара, тем больше вероятность, что вы получите головную боль. Так сосуды головного мозга реагируют на гормональные изменения.

6. «Мутное» зрение

Накопление глюкозы при диабете происходит и в хрусталике глаза. Из-за этого зрение становится искаженными и нечетким, иногда даже двоится в глазах. 

7. Дрожжевая инфекция

Повышенный уровень сахара в крови — питательная среда для дрожжей и вызывающих инфекции бактерий. Основные из них: грибок на ногах и молочница.

8. Незаживающие порезы и синяки

Постоянно повышенный уровень сахара создает ситуацию, когда кровеносные сосуды сужены, а недостаток крови и кислорода не обеспечивают нормальное заживление. 

По материалам news.ru

Фото: antibiotic.ru, diabetesjuntosxti.mx

Этот сайт использует cookies
Понятно