24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 вещей, которые могут испортить ваш сон

Текст: Мария Бобова, 16 мая 2017

Кажется, что после целого дня работы мы будем спать как убитые. Но хорошо отдохнуть получается не всегда: как итог — с трудом перенесенный рабочий день. Часто причина может быть в некоторых вещах, которые вы делаете неправильно. Вот факторы, что следует устранить, чтобы обеспечить себе крепкий сон.


Споры, конфликты и решение проблем


Не зря говорят: утро вечера мудренее. Врачи-сомнологи и психологи настоятельно рекомендуют откладывать незаконченные дела (если они терпят) и выяснение отношений на следующий день. Эмоциональная составляющая вашего сна напрямую зависит от личных переживаний. Негативные эмоции нарушают гормональный баланс в организме, а это плохо влияет на сон. Вы долго не сможете заснуть, будете просыпаться в течение ночи или мучаться кошмарами.


Гаджеты


Большинство людей перед сном не прочь полистать ленту в соцсетях. Но если вы хотите хорошо высыпаться, нужно отказаться от этой привычки. Дело в том, что голубой свет, исходящий от планшетов и телефонов, влияет на способность организма выделять мелатонин (гормон сна). В принципе, делу помогает специальный ночной режим экрана, однако определенные новости могут привести вас в возбуждение, что, как мы уже говорили, не даст вам нормально выспаться.


Громкая музыка


Ситуация чем-то схожа с двумя первыми пунктами. Прослушивание любимых песен на высоких частотах взбодрит ваш организм — и сон как рукой снимет. Прекрасной альтернативой станут классические композиции или более мелодичные и спокойные аудиозаписи. Такие треки, наоборот, успокоят вашу нервную систему.


Духота


В душном помещении выспаться очень сложно. Считается, что отдыхать следует в прохладной комнате с температурой 15-19 градусов Цельсия. Проветривание очистит воздух в помещении от пыли и плесени.


Отсутствие носков


Этот момент кажется смешным, но имеет вполне медицинское объяснение. Часто наши ноги торчат из-под одеяла и мерзнут, что может стать причиной плохого сна. Если держать ноги в тепле, сосуды будут расширяться, вы уснете быстрее. Выбирайте легкие носки: излишняя жара тоже заставит вас проснуться.


Плохая подушка


Не стоит экономить на подушке — она влияет не только на качество сна, но и на самочувствие после подъема. Наутро вас может ждать боль в шее и спине. Эксперты утверждают, что любителям спать на боку нужна жесткая подушка, а тем, кто предпочитает спать на животе или на спине, стоит выбрать более тонкую и мягкую подушку. Такое же мнение высказала Ребекка Роббинс, доктор наук из Нью-Йоркского университета и соавтор книги «Сон для успеха! Все, что вы хотели спросить про сон, но не смогли, так как слишком устали».


Алкоголь перед сном


Врачи-сомнологи утверждают, что алкогольные напитки нарушают импульсы мозга и приводят к неровному сну. Хотя кажется, будто бокальчик вина способствует быстрому засыпанию. Заснете вы, может, и быстро, но проснуться отдохнувшим не сможете. Таким свойством обладают даже некрепкие спиртные напитки.


Голод


Сегодня диетологи почти единодушно заявляют: есть после 6 вечера можно и нужно. Голодные спазмы в желудке тоже заставят вас поворочаться ночью. Оптимальный вариант — легкий ужин или перекус в зависимости от того, когда вы приходите домой. Есть можно за 2-3 часа до сна. На ужин отлично подойдут молочные продукты, овощи или рыба. Выбирайте продукты, содержащие вещества, которые и помогут вам уснуть.


Чай или кофе


Мало кто станет пить кофе перед сном. А вот чашечкой чая некоторые балуются. Вечерний чай лучше разбавить молоком. Что касается кофе, некоторые испортят себе сон, даже если выпьют чашечку после 16 или 17 часов. Диетологи утверждают, что кофе, выпитый после обеда, негативно действует на сон. Пить его следует не менее чем за 6-7 часов до того, как вы отправитесь спать.

Подготовлено с использованием материалов: sobkor.net, segodnya.ua, misto.news, likar.info

Этот сайт использует cookies
Понятно