24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Помогает ли вода с лимоном похудеть

29 марта 2017
Текст: Ксения Рыбка

Стакан воды с выжатым соком лимона натощак — обязательный ритуал большинства худеющих. Любители этого чудо-напитка утверждают: он уменьшает аппетит, выводит токсины и нормализует работу ЖКТ, что способствует похудению. Но так ли это на самом деле, давайте разберемся.


Эффективность лимонной воды для похудения научно не доказана


Шумиха по поводу «напитка для похудения» началась в 2008 году, когда японские ученые Йошико Фукучи и Масанори Хирамицу опубликовали результаты своего эксперимента над мышами. Исследователи обнаружили, что группа животных, которая сидела на высокожировой диете и употребляла лимон, прибавила в весе меньше, чем другая группа, которая сидела на той же диете, но без добавления лимона. Ученые объяснили это так: полифенолы, которые содержатся в лимоне, стимулируют в печени активную выработку ферментов, участвующих в транспорте и окислении жирных кислот, что не позволяет накапливаться жиру в организме. Но загвоздка в том, что подобного исследования на людях не проводилось, а значит, утверждать с полной уверенностью, что лимон помогает похудеть людям, нельзя. В состав популярного напитка входит сок лимона, а не его кожура. А мыши в японском исследовании питались именно лимонной кожурой, где и находится больше всего полифенолов.


Косвенно лимонная вода может помочь человеку снизить вес


Во-первых, многим людям трудно пить обычную воду в больших количествах. Добавление пикантной кислинки делает процесс восстановления водного баланса не таким скучным. А значит, замедление обмена веществ от обезвоживания таким людям не грозит.

Во-вторых, некоторые исследователи связывают ожирение с недостатком в организме витамина С, который содержится в лимоне.

В-третьих, также на потерю веса может повлиять лимонный пектин, который уменьшает количество плохого холестерина в организме. Но, как и полифенолы, пектин концентрируется в цедре фрукта.

В-четвертых, существует предположение, что лимон таким образом воздействует на вкусовые рецепторы, что это приводит к подавлению аппетита. Но веских доказательств в поддержку этого вывода пока нет.

В-пятых, вода с лимоном помогает отказаться от сладких газированных напитков.


Чтобы похудеть с помощью лимона, нужно употреблять его с кожурой.


«Вода с лимоном не является чудодейственным напитком для похудения, — говорит диетолог Кливлендской клиники Элизабет Дежулиус. — Здесь, скорее, свою роль играет эффект плацебо. Если человек твердо верит, что питье лимонной воды поможет ему сбросить вес, то, возможно, оно так и будет».

Подготовлено с использованием материалов time.com, ncbi.nlm.nih.gov.

Этот сайт использует cookies
Понятно