24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Симптомы рака мочевого пузыря, которые должна знать каждая женщина

23 марта 2017
Текст: Ксения Рыбка

Опухоль в мочевом пузыре у женщин встречается в 5 раз реже, чем у мужчин. Но, в отличие от мужского рака, женский особенно агрессивный и дает о себе знать только на последних трудноизлечимых стадиях.


Причины рака мочевого пузыря


Врачи выделяют следующие факторы, провоцирующие ускоренное разрастание раковых клеток:

Табакокурение. Никотин выводится из организма через мочевой пузырь. Продукты распада табака раздражают его стенки, что ведет к образованию опухоли.

Взаимодействие с токсическими веществами. Регулярный контакт с вредными химическими элементами аналогично никотину раздражает стенки мочевого пузыря. В группу риска попадают женщины, работающие на химических производствах.

Нездоровое питание. Преобладание в рационе жирной пищи может стать причиной развития рака.

Хронические заболевания (цистит и папилломатоз).


Симптомы рака мочевого пузыря


Даже при регулярном посещении гинеколога не всегда удается распознать начальную стадию рака мочевого пузыря. Знание симптомов онкологии поможет женщине диагностировать болезнь на первых этапах развития.


Кровь в моче


Многие женщины списывают кровь в урине на недавнюю менструацию или менопаузу. Красный цвет мочи действительно не всегда означает развитие рака мочевого пузыря. Но в случае появления ржавого или красного оттенка мочи в доменструальный период рекомендуется обследоваться у уролога, чтобы выяснить причины гематурии.


Признаки инфекции мочевых путей


Боль при мочеиспускании, недержание мочи, повышенная частота мочеиспускания — симптомы рака стенок мочевого пузыря, которые легко можно принять за симптомы инфекции мочевых путей. Если доктор назначил вам лечение ИМП антибиотиками, которое не помогло, обязательно обратитесь к специалисту повторно.

Боль в тазу, боку и животе

Болезненные ощущения в этих областях и наличие предыдущих двух симптомов — веский повод посетить урогинеколога. Боль в «неожиданных» местах зачастую указывает на поздние стадии развития рака мочевого пузыря.

Сниженный аппетит

Потеря аппетита — распространенный симптом многих онкологических заболеваний, в числе которых рак мочевого пузыря. При активном разрастании опухоли женщина может жаловаться на быструю утомляемость, слабость и резкую потерю в весе.

Табачная зависимость

По данным Национального института здоровья США, около 50% женщин с диагнозом «рак мочевого пузыря» являются курильщицами. В случае обнаружения у себя предыдущих симптомов обязательно сообщите врачу о том, что вы курите.

Не стоит игнорировать первые признаки опухоли в мочевом пузыре. Вылечить рак на начальном этапе развития можно без серьезных последствий для здоровья.

Подготовлено с использованием материалов womenshealthmag.com, mkb2.ru, syl.ru.

Этот сайт использует cookies
Понятно