24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Убираем мешки под глазами в домашних условиях

22 марта 2017
Текст: Ксения Рыбка

Утренние отеки еще никому красоты не добавляли. Избавиться от мешков под глазами достаточно просто. В этом материале рассказываем, как это сделать дома.


Зачастую причина появления отечности кроется в нездоровом образе жизни: недостаток и избыток сна, переутомление, злоупотребление солью, курение, употребление алкоголя, неправильный уход за кожей лица, нехватка витамина D.

В редких случаях мешки под глазами — это не результат отечности, а последствие серьезных заболеваний. Например, у людей с тонкой кожей вокруг глаз при избытке массы тела жир образует под глазами грыжи. А наличие припухлостей под глазами с детских лет может указывать на наследственный фактор. Для данных групп населения выход — только хирургическое вмешательство.

Людям, чей косметический дефект не связан с лишним весом или наследственностью, избавиться от мешков под глазами вполне реально и в домашних условиях. Для этого достаточно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • сократить потребление соли
  • не пить воду в больших количествах перед сном
  • ограничить употребление обезвоживающих напитков (кофе, алкоголь)
  • исключить курение
  • использовать качественную косметику
  • не скрабировать кожу вокруг глаз
  • ежедневно смывать макияж
  • стараться реже спать на животе
  • высыпаться

Чтобы усилить атаку против отечности, мы предлагаем вам несколько простых рецептов компрессов и масок.


Холодный компресс. Попробуйте на 10 минут приложить к векам металлические ложки. Если эта процедура не вызывает у вас дискомфорт, переходите на следующий уровень — протирайте лицо кубиком льда. Зону вокруг глаз лучше обрабатывать льдом, завернутым в марлю.

Чайные примочки. Заварите крепкий чай и дайте ему настояться полчаса. Смочите ватный тампон в заварке и приложите его к глазам на 20 минут. После процедуры умойте лицо прохладной водой.

Овощной компресс. Охладите в холодильнике огурец или картофель. Чтобы отеки спали, приложите дольки любого овоща к векам.

Маска из петрушки. Нашинкуйте мелко петрушку и смешайте ее с молоком. Полученную кашицу заверните в марлю и прикладывайте к глазам на 15 минут.

Маска из яичного белка. Взбейте куриный яичный белок и нанесите его на область под глазами. Оставьте яичную маску на лице на 15 минут.

Маска из кисломолочных продуктов. В сметану или кефир добавьте измельченную петрушку и огурец. Держите маску 5-10 минут, затем умойтесь.

Если данные рекомендации вам не помогли, обязательно обратитесь к врачу, чтобы проверить организм на наличие заболеваний.

Подготовлено с использованием материалов zhenskoe-mnenie.ru, womansion.ru.

Этот сайт использует cookies
Понятно