24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Назван вид спорта, который может привести к слабоумию

20 марта 2017
Текст: Ксения Рыбка

И это вовсе не бокс.


Ученые Кардиффского университета и Университетского колледжа Лондона обнаружили, что структуру мозга меняет игра в футбол.

Был изучен головной мозг шестерых профессиональных футболистов. Все игроки имели средний стаж игры 25 лет и скончались при прогрессирующем слабоумии. По результатам исследования, спортсмены имели ряд изменений в структуре серого вещества, а также признаки болезни Альцгеймера. По мнению ученых, комбинация этих факторов могла способствовать деменции у игроков.

Как объяснили специалисты, за годы игры футболисты накапливают черепно-мозговые микротравмы, которые со временем приводят к слабоумию. Обнаружить начавшиеся изменения довольно сложно — симптомы деструкции серого вещества довольно заурядные. К ним относятся головная боль, головокружение, рассеянность, расстройство сознания и раздражительность.

Авторы работы признают, что для полного доказательства связи футбола и слабоумия данных на сегодняшний день недостаточно. В скором времени ученые планируют провести более масштабное исследование, которое подтвердит или опровергнет их предположение.

Подготовлено с использованием материалов bbc.com.

Этот сайт использует cookies
Понятно