24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Велотест «Боржоми»: где устроить пикник «на колесах»

20 мая 2016

Ресторатор Алексей Садовой, Минское велосипедное сообщество и «Боржоми» протестировали самый популярный и самый живописный веломаршрут Беларуси — «Воложинские гостинцы». Участники команды преодолели 15 км пути из 150, чтобы узнать, готова ли трасса к приему велопаломников.

Представители велосипедного сообщества презентовали новый путь для путешествий, а ресторатор Алексей Садовой с шеф-поваром ресторана «Счастье здесь» Алексеем Жуйковым устроили вегетарианские состязания с Евгенией Сугак (журнал «Большой») и Алиной Волколовской (бар Свобода, 4), в котором доказали, что шашлык без мяса может восстанавливать силы после нагрузки не хуже обычного.


150 километров достопримечательностей для всей семьи


«Перед тем, как садиться на велосипед, обязательно нужно размять связки: поприседать, подвигать ногами, — инструктировала команду представитель Минского велосипедного сообщества Анастасия Настежь. — Следите за положением коленей: при вращении они должны быть параллельны друг другу и смотреть вперед. Старайтесь, чтобы тело было расслабленным — для сохранения физических сил». Еще один лайфхак от экспертов: побольше пить во время езды.



Велосипедных маршрутов для жителей Минска существует не так много — всего четыре. Логойский тракт — Раубичи (15 км), путь вокруг Цнянского водохранилища (8,5), дорожка от МКАД на Птичь (8 км) и «Воложинские гостинцы» (150 км). При этом только Воложинское направление может похвастаться налаженной инфраструктурой, разметкой, подробной картой и обилием интересных мест: экомузеи, агроусадьбы, природные и исторические достопримечательности. Ну и Налибокская пуща в почти шаговой доступности. Так что будьте готовы встретить на пути к пикнику аистов, лебедей, лис и даже лося.



Велопикник «Боржоми» начался со станции Богданов. По пути участники мероприятия увидели старинное кладбище времен Первой мировой, небольшой завод по производству угля для барбекю, загадочную усадьбу Хрептовичей в парке Одровонж, старинный костел.


Справка:
«Воложинские гостинцы» — веломаршрут, проложенный владельцами нескольких агроусадеб при поддержке Минского велосообщества БОО «Отдых в деревне» и Воложинского райисполкома. Создатели маршрута постарались включить в него самые интересные места Воложинского края: экомузеи, агроусадьбы, природные и исторические достопримечательности. Волонтеры-велосипедисты разметили трассу. Протяженность: 150 км — через весь Воложинский район, от станции Богданов до станции Радошковичи.

Первая в Беларуси велоусадьба и вегетарианский шашлык


Очевидное преимущество, которое появилось на этом маршруте сравнительно недавно, — стоянка для велосипедистов. Она оборудована возле единственной в Беларуси велоусадьбы «За мосточком». Тут можно подкачать колесо, смазать цепь, выкопать прямо с огорода картошку к шашлыку или просто немного передохнуть.


«Если хотите устроить пикник прямо тут, — говорил хозяин усадьбы Александр Наконечный, — можете брать все овощи-фрукты прямо с огорода. Вот тут для велосипедистов у нас высажены малина, картошка, зелень и клубника. Здесь же — места для отдыха, кострище и домик для ночлега».


Именно эта точка стала финальным привалом для пикника. Александр говорит, что максимально и единовременно он и его семья принимали у себя в гостях 80 человек. Пока участники тестируют точку для привала, Алексей Садовой приглашает к столу. Его задача на сегодня — доказать, что после насыщенного маршрута и нагрузок утолить голод и восстановить силы поможет не только привычный нёбу и желудку жирный мясной шашлык, но и шашлык без мяса.


«Меня зовут Алексей и я — flex вегетарианец, — открывает финальный пикник Садовой. — А это значит, что мясо я ем всего раз или два в неделю. Сегодня я пригласил на пикник своих подруг, убежденных мясоедок Евгению Сугак и Алину Волколовскую. Они станут самыми суровыми и непредвзятыми судьями нашего меню. Мы с шеф-поваром Алексеем устроили настоящий пир без мяса: острый рис бирьяни, огуречное гаспачо, вегетарианский шашлык, «Боржоми»… Посмотрим, смогут ли мясоеды устоять?»



И мясоеды устоять не смогли. Гриль-фондю из сыра бри, радужный шашлычок в маринаде из лемонграсса, имбиря, оливкового масла, соевого соуса, чеснока и перца чили — всем велосипедистам на заметку. Даже если вы не вегетарианец, все эти блюда насытят организм, порадуют вкусовыми качествами и к тому же сэкономят время — готовить их куда быстрее, чем стандартный мясной шашлык.


«Обойтись без насыщенных блюд на пикнике никак нельзя, — говорит Алексей Жуйков, шеф-повар вегетарианского кафе. — Но ведь насыщенная еда — это не только мясо. Сегодня я готовлю блюда различных кухонь, острые и вкусные. В качестве напитка к ним я рекомендую «Боржоми», воду, которая нивелирует нежелательные последствия тяжелой пищи, даже если она остро-вегетарианская. Я уверен, что после сегодняшнего пикника многие поймут, что еда без мяса — это не ограничение, а возможность поэкспериментировать и пофантазировать».



Маршрут для велосипедистов, несмотря на то, что был открыт несколько лет назад, не теряет позиций а, напротив, набирает обороты и развивается: «Сегодня ведется работа по созданию двух новых веток веломаршрута «Воложинские гостинцы». Ветки эти будут промаркированы. По ходу всего пути будут установлены информационные щиты, — поясняет представитель велосообщества Ольга Горячкина. — Более того, специально для участников велопикников будут созданы аудиогиды и технологические карты экскурсий. Их можно будет скачать на сайте и путешествовать самостоятельно со всеми удобствами».


Справка:
«Карта пикников Боржоми» — ресурс, который можно использовать также как источник информации по всей пикниковой тематике: полезные советы, лайфхаки, все самые популярные места для отдыха с картами, фотографиями и описанием инфраструктуры. Кроме того, на сайте размещены ценные рекомендации от шеф-поваров и экспертов о правильном пикниковом меню, примеры лучших маринадов и соусов для приготовления мяса и рыбы с простыми и подробными инструкциями.

Этот сайт использует cookies
Понятно