24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 фактов о лазерном лечении зубов и десен: разговор со стоматологами

2

Об особенностях использования лазера в стоматологии нам рассказали в стоматологической клинике «ПРОФИ-ДЕНТ».


1. Лечение десны и окружающих зуб тканей более предсказуемо и результативно

Возьмем такую довольно распространенную проблему, как пародонтит — воспалительно-деструктивный процесс, характеризующийся разрушением связок, которые удерживают зуб, и убылью костной ткани челюсти. Связочный аппарат разрушается поддесневым зубным камнем, активно прорастающим внутрь по корню зуба. Он способствует образованию десневого кармана, создающего дискомфорт и неприятный запах. Главный пункт лечения, в любом случае – это чистка и кюретаж. Но если кюретаж проводится лазером, то он не сводится к механическому очищению десневого кармана от продуктов воспаления. При кюретаже лазером удаляются поддесневые зубные отложения, грануляционная и вросшая эпителиальная ткань. Это способствует восстановлению физиологической нормы — десна снова прикрепляется к корню зуба и карман, таким образом, ликвидируется. Более того, после лазерного воздействия формируется так называемая фотокоагуляционная пленка, которая служит, по сути, биологической повязкой и механическим барьером одновременно: и проникновение инфекции предотвращает, и не позволяет эпителию врасти в карман повторно.


2. Лечение зубов лазером комфортно

Препарирование твердых тканей (говоря на языке пациента — сверление зубов) — тоже область «компетенции» лазера. Что кажется совсем парадоксальным — лазер лечит зуб от кариеса бесконтактно. Механизм такого воздействия основан на природном свойстве эмали и дентина: эти ткани, будучи самыми твердыми в природе, содержат воду. При воздействии на них лазером с ней происходит «микровзрыв». Инфицированный распад удаляется лазерным излучением, не задевая невредимую эмаль. Более того, после препарирования зуба при помощи лазера не требуется протравливание эмали кислотой перед постановкой пломбы. Да и пломбировочный материал фиксируется после лазерной обработки лучше, а это означает сведение риска выпадения пломбы фактически к нулю. Лечение лазером при этом менее болезненно и малоинвазивно.


3. Лазерный луч уничтожает инфекцию бесконтактно, стерилизуя кариозные полости и каналы

В детской стоматологии целесообразно применять лазер при запечатывании фиссур (естественных бороздок на жевательной поверхности зуба). После обработки лазерным лучом мы получаем стерильную и характерную меловидную поверхность, готовую для внесения герметика. А традиционная методика предполагает воздействие кислотой на незрелую и такую уязвимую эмаль.

Также лазер применяется при стерилизации корневых каналов ввиду его бактерицидного действия. Отмечено быстрое заживление герпетических высыпаний на слизистой оболочке полости рта и губ, особенно если лечение проводится в первые сутки с момента их появления.


4. Использование лазера сокращает сроки заживления при хирургическом вмешательстве

Область применения лазера довольно обширна. В первую очередь, это хирургия мягких тканей: рассечение десны, необходимое, например, для избавления от нагноения, подрезание уздечки губы или языка, иссечение так называемого десневого капюшона при перикоронарите (затрудненном прорезывании зуба мудрости), открытие имплантата, изменение контура десны и прочие процедуры. При использовании лазера в хирургии стоит отметить, что его применение снижает вероятность инфицирования раны к минимуму — ведь и сами манипуляции с участием лазера куда менее травматичны, нежели при использовании скальпеля. Отсюда и существенное уменьшение кровоточивости операционного поля, и сокращение сроков заживления, не говоря уж о том, что для обезболивания требуется гораздо меньше анестетика, чем при классическом хирургическом вмешательстве.


5. Устойчивый результат при лазерном отбеливании

Действительно, результат превосходит ожидания пациента своей устойчивостью, и это при том, что воздействие, оказываемое на эмаль, щадящее, бережное.

Этот сайт использует cookies
Понятно