24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

IX Съезд травматологов-ортопедов: белорусские специалисты впереди

17 октября 2014

«Вектор обучения и практических навыков в области травматологии и ортопедии из Москвы и Санкт-Петербурга переместился в Минск», — заявил директор ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» Александр Белецкий, участник в IX Съезда травматологов-ортопедов Беларуси.

Сегодня белорусские специалисты показывают мастер-классы, читают лекции и проводят показательные операции в Англии, Германии, Израиле, Японии, Китае. В аспирантуре и клинической ординатуре РНПЦ травматологии и ортопедии проходят обучение шесть иностранцев.

При этом белорусские специалисты стремятся изучать опыт иностранных коллег. Так, на нынешний съезд приехал вице-президент Европейского конгресса травматологов с лекцией по малоинвазивному остеосинтезу. Наши медики тоже владеют этим методом, но общаются с коллегами с целью перенять определенные технологии и внедрить их у нас.

Сегодня белорусских травматологов и ортопедов особенно интересуют такие направления, как детская ортопедия, эндопротезирование суставов, нейрохирургия.

Со времени предыдущего съезда травматологов-ортопедов прошло 6 лет, и за это время белорусские ученые-травматологи получили 100 патентов и авторских свидетельств на изобретение новых оперативных вмешательств. В Беларуси изданы десятки монографий, пособий и учебников для студентов и практикующих врачей. 

Этот сайт использует cookies
Понятно